Строительством подходов к Керченскому мосту займется друг Путина

Российское правительство нашло решение проблемы отсутствия претендентов на строительство железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив. Как сообщил источник Коммерсанта в правительстве, чиновники предложили проект ООО Стройгазмонтаж Аркадия Ротенберга, которое строит сам мост.

Проект распоряжения, определяющий СГМ подрядчиком в соответствии с Федеральным Законом №44 о госзакупках, будет внесен в ближайшие дни. В СГМ оперативных комментариев получить не удалось. В Минтрансе РФ подчеркнули, что СГМ "зарекомендовал себя как ответственный подрядчик".

СГМ получил подряд на строительство Керченского моста в феврале 2015 года (тогда других претендентов на проект тоже не нашлось), общая стоимость работ, финансируемых за счет ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года", - 223,1 млрд руб. Автомобильное движение по мосту должно начаться в конце 2018 года, железнодорожное - в 2019 году.

Конкурс на строительство железнодорожных подходов к мосту был объявлен в сентябре, стоимость работ по контракту составляет 16,9 млрд руб., срок завершения - ноябрь 2019 года. Протяженность железнодорожного подхода составит 18 км, он будет примыкать к однопутному участку Керчь-Джанкой. Подход к Керченскому мосту будет неэлектрифицированным двухпутным с возможной электрификацией в будущем. Прогнозируемый грузопоток - 13,5 млн тонн, пассажиропоток - 14,4 млн человек.

Однако поступила всего одна заявка - от Железных дорог Якутии, которая не прошла предквалификационный отбор. На второй конкурс, завершившийся в конце декабря, заявок не подал никто. По мнению участников рынка и аналитиков, причина в цене, не учитывающей риск для подрядчика попасть под санкции, и неготовность технической базы.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После захвата Крыма вооруженная агрессия России против Украины продолжилась на Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.