Франко-голландский авиаперевозчик "Air France-KLM" в пятницу обнародует новые условия покупки "Alitalia". Переговоры с профсоюзами итальянской авиакомпании в Риме сопровождались акцией протеста сотрудников "Alitalia".

Как передает "EuroNews", французы возможно смягчат план сокращений штата. Ранее "Air France-KLM" предложил купить теряющую по 1 млн. евро в день компанию в обмен на увольнение 6 тыс. человек. Одновременно дело "Alitalia" вышло на первый план в парламентской предвыборной кампании.


Лидер левоцентристов Вальтер Велтрони заявил, что проблему нужно решать срочно, пока ситуация не стала критической: "Нельзя допустить, чтобы после выборов 13-14 апреля мы оказались в положении, когда итальянский инвестор не сделал конкретного предложения, а "Air France-KLM" свое уже отозвал".


Ранее лидер правых Сильвио Берлускони дал понять, что в случае победы на выборах не даст продать "Alitalia" иностранцам. Неудивительно, что в последние две недели смена курса акций авиакомпании на Миланской бирже напоминает "американские горки". Во вторник бумаги "Alitalia" подорожали на 18% до 0,50 евро за акцию.


Тем временем, активизировался национальный инвестор, заинтересованный в приобретении авиаперевозчика. Итальянский оператор "Air One", ранее снявший свою заявку, заявил, что может вернуться к идее этой покупки. Между тем, срок действия предложения "Air France-KLM" истекает 31 марта.

Напомним, ранее Совет директоров "Alitalia" принял решение о продаже предприятия крупнейшему в Европе франко-голландскому концерну "Air France-KLM". "Alitalia" существует с 1947 года. За этот период она стала крупнейшим авиаперевозчиком в Италии, который обслуживает около 25 млн. пассажиров в год. "Alitalia" выполняет полеты в 63 страны мира, совершая посадки в 130 населенных пунктах.