В 2007 году аварийность пассажирского транспорта на дорогах Автономной Республики Крым выросла на 2% по сравнению с 2006 годом и оставалась "неприемлемо высокой". Об этом сообщил начальник управления ГАИ МВД Украины в АРК Александр Хлебников в ходе заседания Координационного Совета по вопросам безопасности дорожного движения АРК.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров АРК, на территории Крыма на учете состоит 11 тыс. 596 автобусов, зарегистрировано 945 субъектов предпринимательской деятельности, имеющих лицензию на оказание услуг по перевозке пассажиров. На 5 тыс. 767 автобусов выданы лицензионные карточки.

В прошлом году было осуществлено 3 тыс. 579 проверок пассажирских перевозчиков. В текущем году силами контролирующих организаций уже проведено 920 проверок.

Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев поставил задачу перед транспортными организациями "добиться заметного снижения аварийности", для чего необходимо разработать системные мероприятия по улучшению соблюдения транспортной дисциплины и Правил дорожного движения.

По итогам заседания координационный совет принял решение, которым обязал соответствующие министерства, управления и комитеты принять меры для снижения аварийности пассажирского транспорта, улучшения технического состояния автобусов, совершенствования дорожного покрытия и схемы автодорог, усилению повсеместного контроля за соблюдением правил перевозок, безопасности пассажиров.

Напомним, с 2001 года в Украине закрепилась тенденция к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими - с 34,5 тыс. в 2001 году до 46,5 тыс. в 2006 году (+35%).