Авиакомпания "British Airways" запустила свою дочернюю авиакомпанию "OpenSkies", которая будет осуществлять ежедневные трансконтинентальные перелеты из аэропорта Орли в Париже в аэропорт JFK в Нью-Йорке.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "British Airways", "OpenSkies" - первая авиакомпания, созданная в рамках международного авиационного соглашения "Открытое небо" между Европейским Союзом и США, которое позволяет совершать трансатлантические перелеты между Европой и Америкой. Новая авиакомпания будет осуществлять ежедневные рейсы между Парижем и Нью-Йорком на "Boeing-757".

"Хотя состояние экономики в последние месяцы ухудшилось, мы верим, что "OpenSkies" станет эффективным игроком на рынке. Основываясь на низких затратах, компания получит поддержку от "British Airways" в сферах продаж и маркетинга. Этим она отличается от некоторых новых авиакомпаний, которые обанкротились в последнее время из-за того, что работали без поддержки известных перевозчиков", - отметил исполнительный директор "British Airways" Уилли Уолш.


Рейсы "OpenSkies" рассчитаны на 82 пассажира. Самолеты оборудованы тремя салонами: "Biz" (бизнес-класс), "Prem+" (улучшенный эконом-класс) и эконом-класс. На первом этапе своей деятельности "OpenSkies" будет эксплуатировать один "Boeing-757" с оптимизированным расходом топлива для рейса "Париж - Нью-Йорк" в оба конца.

Второй "Boeing-757" из авиапарка компании "British Airways" поступит в эксплуатацию "OpenSkies" немного позже в этом году. Также планируется, что к концу 2009 года в распоряжении "OpenSkies" будут 6 самолетов. В будущем планируется, что "OpenSkies" запустит рейсы в Нью-Йорк и из других европейских городов - Амстердама, Брюсселя, Франкфурта, Милана.

Напомним, договор об "открытом небе" между Европейским союзом и США вступил в силу в конце мая 2008 года после нескольких лет переговоров. До этого "British Airways" и другие европейские авиаперевозчики могли осуществлять прямые перелеты в Америку только из своих стран.

"British Airways" является крупнейшей авиакомпанией Великобритании, которая обслуживает рейсы в 550 направлениях. В состав "British Airways Group" входит "British Airways Plc." и ряд подчиненных компаний, включая, в частности, "British Airways Holidays Limited" и "British Airways Travel Shops Limited". В Украине осуществляет полеты по маршруту "Киев-Лондон" с 1996 года.