В Украине необходимо повысить дисциплину в планировании и организации работы с грузовыми вагонами. Об этом заявил заместитель Министра транспорта и связи Украины Владимир Бадагов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи, на Донецкой железной дороге срывы выгрузки достигают значительных масштабов. Так, за 5 месяцев этого года они составили 333 тыс. 404 вагона (2 тыс. 193 вагона в среднем за сутки). Некоторые объединения "допускают удержание вагонов на подъездных путях свыше нормы в 3-5 раз".

Генеральный директор "Укрзалізниці" Василий Мельничук подчеркнул, что значительная часть подвижного состава устарела, поэтому госадминистрация стремится "повышать качество ремонта и поэтапно обновлять подвижной состав". Так, 2007 году приобретены более 2 тыс. единиц. До конца этого года запланировано получить около 4 тыс. полувагонов. Однако "это не решит проблему обращения вагонов, если передерживание вагонов на подъездных путях будет продолжаться".

В.Бадагов рекомендовал всем участникам перевозочного процесса и их смежникам "готовиться к нормальным рыночным отношениям в вопросе использования подвижного состава". В Министерстве принято решение - для большей эффективности дальнейшей работы дважды на неделю проводить селекторные совещания при участии руководства железных дорог, представителей облгосадминистраций и предприятий угольной промышленности, а также пересмотреть технические процессы работы железнодорожников и предприятий Министерства угольной промышленности Украины.

Напомним, за 4 месяца 2008 года, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, среднее время использования вагонов на подъездных путях увеличилось на 1,99 часов, составив 23,8 часов, потери грузовых ресурсов - 236,4 тыс. вагонов, за апрель увеличение времени пользования вагонами составило 1,2 часа.