Открытие государственной автомобильной дороги "Харьков - Красноград - Перещепино", реконструированной по европейским стандартам автодорожного строительства, состоится 20 августа. Работы по реконструкции проведены с опережением графика на месяц. Стоимость работ по строительству дороги на сегодняшний день составляет 1260,5 млн.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе генерального подрядчика - профильного предприятия корпорации "Золотые Ворота" ОАО "Строительное Управление N813", капитальный ремонт 112,6 км дороги проведен с использованием технологии "щебеночно-мастичный асфальтобетон".

Новая дорога позволит сократить путь от Харькова до Перещепино на 20 км и обеспечит транспортную разгрузку таких городов, как Красноград и Мерефа, а также других населенных пунктов. Заказчик работ - Служба автомобильных дорог в Харьковской области. Работы выполнялись в течение 2,5 лет. Общая протяженность новой дороги - 117,2 км.

Кроме отремонтированных 112,6 км, на данный момент также проведены работы на участках нового строительства (4,6 км, общей стоимостью - 240 млн.грн.) с двумя мостовыми переходами через р. Орель и Можарка силами ООО ДС "Альтком" и ООО "СМК Планета-Мост".

Напомним, улучшение дороги имеет стратегическое значение для Украины, так как по ней осуществляются межгосударственные, внутригосударственные и местные перевозки грузов и пассажиров, что особенно актуально в преддверии Чемпионата мира по футболу "Евро-2012". Дорога относится к основным международным транспортным коридорам, соединяющим Украину и Россию.