За I квартал грузопереработка в Ильичевском морском торговом порту (МТП) составила 4762 тыс. тонн, что больше предусмотренной расчетным планом на 18 % и превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 26,1%.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, порт обеспечил перевыполнение планового задания и опередил результаты предыдущего года по всем группам грузов - нагрузочным, наливным, генеральным. За это время обработаны 736 судов (на 145 судов больше, чем в I квартале прошлого года) и более 61,9 тыс. вагонов (на 13,5 тыс. вагонов больше).

Рост общих объемов грузооборота с одновременным улучшением его структуры в пользу высокотарифных генеральных грузов стал основанием для повышения экономических показателей. По оперативными данным I квартала, валовая прибыль превысила запланированное значение на 76,4%, а в сравнении с предыдущим годом выросла почти в 2,3 раза.

Ильичевский морской торговый порт - один из крупнейших портов Украины. Работает с 1961 года. Производственные мощности позволяют осуществлять перевалку до 28,5 млн. тонн грузов.