Киев обустроит отдельные полосы для общественного транспорта
cc8470c181494b82a425856406de5f27.jpg
Киев обустроит отдельные полосы для общественного транспорта

Коммунальное предприятие "Киевпастранс" определило перечень улиц, на которых отдельные полосы для движения общественного транспорта будут выделены в первую очередь. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, предприятие провело работу по изучению возможности внедрения отдельных полос движения общественного транспорта на 60 улицах города: Васильковской, Ревуцкого, Бальзака, Героев Сталинграда, Довженко, Большой Кольцевой дороге, Столичном и Харьковском шоссе, проспектах Мира, Науки, Победы и др.

"Проанализировав транспортную ситуацию на предложенных дорогах, мы составили перечень из 23 улиц, где в первую очередь можно выделить отдельные полосы для движения общественного транспорта. Ориентировочная стоимость этих работ составляет 785 тыс.грн. Выделение таких полос позволит стабилизировать и ускорить работу общественного транспорта, а также сократить время ожидания пассажиров на остановках", - отметил Д.Басс.

По его словам, во время реализации этого проекта будет также учтена возможность строительства открытых "карманов" для заезда общественного транспорта, а также паркингов и открытых автостоянок вне границ проезжей части этих улиц. На остальных 37 улицах с меньшей активностью пассажирского транспорта проект будет реализован во вторую очередь.

"Внедряя отдельные полосы для движения общественного транспорта на улицах Саксаганского, Жилянской, Горького и Красноармейской, мы столкнулись с проблемой припаркованных на этих полосах авто, что нивелирует эффект от нововведения. Поэтому теперь мы рассматриваем возможность строительства паркингов и открытых стоянок около мест концентрации несанкционированно припаркованных автомобилей. А тем временем на дорогах работают эвакуаторы, которые убирают припаркованные на проезжей части автомобили", - подчеркнул Д.Басс.

Досье на Дениса Басса читайте здесь>>>