В четверг "American Airlines" вновь отменила несколько сотен рейсов в связи с продолжающимися проверками самолетов МD-80 на соответствие требованиям безопасности.

Как сообщает Би-би-си, в четверг были отменены еще 900 рейсов авиакомпании. В общей сложности за три дня отменены около 2500 авиарейсов, в результате чего пострадали около 100 тысяч пассажиров.

Две недели назад инспекторы, отвечающие за безопасность авиаперевозок, предупредили, что в системе электропроводки самолетов МD-80 могут быть неисправности. Несколько американских авиакомпаний были вынуждены приостановить полеты находящихся в эксплуатации самолетов МD-80 для проведения дополнительных проверок.

По словам представителей "American Airlines", проблемы с расписанием могут продлиться вплоть до субботы. Глава компании Джерард Эрпи принес авиапассажирам свои извинения. "Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь пассажирам, - заявил он. - Это моя вина, и я полностью беру на себя ответственность". По словам Дж.Эрпи, отмены полетов уже обошлись компании в десятки миллионов долларов.