Министерство транспорта и связи Украины выносит на рассмотрение и обсуждение общественности проект Закона Украины "О внесении изменений в ст.14 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", разработанный с целью приведения "некоторых нормативно-правовых актов в соответствие с общепринятой европейской практикой и действующим законодательством Украины".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, в проекте, в частности, предлагается отойти от общепринятого понятия "лицензионная карточка" и перейти к общеевропейской практике лицензирования автоперевозочной деятельности. Необходимость исключения понятия "лицензионная карточка" из нормативно-правовых актов, действующих в сфере лицензирования, обусловлена наличием понятия "копия лицензии", которая выдается к действующей лицензии и может заменить лицензионную карточку.

"Принятие проекта закона направлено также на уменьшение расходов государственного бюджета, поскольку за выдачу лицензионной карточки лицензиат не расходует средств, а их печать и оформление происходит за счет органа лицензирования, - пояснили в пресс-службе. - Проектом акта определяется, что основным мероприятием, которое обеспечит решение проблемы безопасности и качества перевозок пассажиров и грузов автотранспортом, является обязательное получение копии лицензии на каждое транспортное средство, которое предоставляет услуги по перевозке пассажиров и грузов".

По данным Министерства, реализация законопроекта приведет к "уменьшению аварийности при перевозке пассажиров и грузов автотранспортом и установлению действенных требований к субъектам ведения хозяйства, предоставляющих упомянутые услуги". Кроме того, документ будет способствовать увеличению ответственности перевозчиков за жизнь и здоровье пассажиров, а также будет предупреждать нарушения правил эксплуатации транспортных средств водителями во время грузопассажирских перевозок автотранспортом.

Замечания и предложения по проекту закона принимаются Минтранссвязи до 14 марта. Текст документа размещен на официальном сайте Министерства.