Тариф на перевозку пассажиров в маршрутных такси Чернигова (автобусах пассажировместимостью - 22 чел.) повысится с 1 до 1,5 грн. Регуляторный акт о повышении стоимости проезда подготовит управление экономики Черниговского горсовета в ближайшее время.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в отделе связей с общественностью Черниговского городского совета, тариф на перевозку пассажиров в маршрутках города не пересматривался четыре года. В то же время, почти во всех городах Украины состоялось "закономерное удорожание, а в Чернигове перевозят пассажиров за 1 грн., работая убыточно".

По словам начальника управления транспорта и связи городского совета Владимира Воронина, на 42 автобусных маршрутах в Чернигове 192 автобуса работают в режиме маршрутного такси. По его мнению, за четыре года действительно "состоялся существенный рост цен на горючее, запчасти, а также, увеличение минимальной заработной платы".

"Повышение действующего тарифа на 50 копеек позволит нам не только разгрузить маршрутные такси, но и усилить позиции коммунального электротранспорта," - подчеркнул первый заместитель городского председателя Олег Белоусов.

Напомним, в этом году подорожал проезд в маршрутках Киева (на 25-50 копеек), Львова (на 50 копеек в два этапа), Луганске (на 50-75 копеек), Ивано-Франковске (25-50 копеек), Тернополе (на 25 копеек) и Сумах (на 50 копеек).