Парламент Германии одобрил законопроект о частичной приватизации последнего немецкого госконцерна - железнодорожной компании "Deutsche Bahn". Акции компании появятся на Франкфуртской бирже 5 ноября.

Как сообщает "EuroNews", изначальная идея правительства продать 49% акций встретила сопротивление в Бунденстаге, поэтому было решено ограничится приватизацией блокирующего пакета в 24,9%. "Мы сохраним поезда в наших руках! Государство остается владельцем 100% дорожной инфраструктуры. Поэтому перестаньте нервировать людей и делать ложные заключения," - обратился Министр транспорта Вольфганг Тифензее к депутатам от оппозиции.

Впрочем, отмечает агентство, правительству пришлось убеждать не только оппозицию, но и социал-демократов, входящих в правящую "большую коалицию". Так что в финальной версии закона частный капитал будет допущен только к транспортному подразделению.

"Deutsche Bahn" - крупнейшая в Европе железнодорожная компания. В планы правительства Германии входит частичная приватизация компании к 2009 году. Эксперты надеются, что от продажи ее блокирующего пакета правительство выручит от 5 до 8 млрд. евро.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>