Новые штрафы для пешеходов
35e42ec8e42e42d4d62ae6bc0b8f2adf.jpg
Новые штрафы для пешеходов

Каждое третье ДТП в Украине происходит по вине пешеходов. За минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции оштрафовали 110 пешеходов по Украине. Об этом сегодня во время "прямой телефонной линии" сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

В частности, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, начальник ГАИ подчеркнул, что в Украине каждое третье ДТП происходит, во-первых, по вине пешеходов, а также из-за неосвещенных улиц, некачественных дорог и т.д.

С.Коломиец напомнил, что новые штрафы за нарушение Правил дорожного движения (ПДД) предусматривают штрафы для пешеходов в размере 51-85 грн. С.Коломиец подчеркнул, что если накапливается большая сумма штрафов, то она будет взиматься через суд. Начальник ГАИ уверен, что новые штрафы дадут результаты и пешеходы будут ответственнее в части соблюдения ПДД.

Напомним, 17 ноября вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", согласно которому нарушение ПДД пешеходами карается штрафом в размере 51-85 грн.  Ранее за такие нарушения выносилось предупреждение или взимался штраф в размере 1,7-8,5 грн.

О новшествах ГАИ и ситуации на дорогах>>>