Правительство утвердило Воздушный кодекс Украины. Документ призван решить вопросы безопасности полетов и внутреннего порядка в украинских аэропортах. Об этом журналистам сообщил Министр транспорта и связи Иосиф Винский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава транспортного ведомства отметил, что Кодекс призван решить 3 ключевые проблемы. Первое - привести отечественное законодательство в соответствие с требованиями ICAO. Второе - Кодекс даст ответ на все вопросы, связанные с аудитами. Министр также пояснил, что документ позволит снять вопрос о запрете полетов в Европу, а также решит вопрос внутреннего порядка в аэропортах как единых хозяйственных комплексах.

По словам И.Винского, Госавиаадминистрация будет реорганизована в государственную институцию с полномочиями правительственного органа в составе Минтранссвязи, которая получит собственные полномочия и финансирование. При этом ее руководитель получит полную независимость в вопросах безопасности авиационных полетов. Министр также заявил, что дополнительно будет создан отдельный орган - национальная комиссия по расследованию происшествий. "Независимое сосуществование таких двух органов отвечает требованиям ICAO относительно обеспечения безопасности полетов. Это международная практика", - пояснил И.Винский.

Напомним, проект новой редакции Воздушного кодекса Украины разработан во исполнение поручения правительства N31859/75/1-04 от 27 августа 2007 года и решения правления Объединенных авиационных властей (JAA) от 11 декабря 2001 года о предоставлении Украине статуса страны - кандидата в члены JAA. Украина также стала членом Европейской конференции гражданской авиации (ЕКГА) и Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), что требует внесения изменений в законодательство Украины в сфере авиации.

Досье на Иосифа Винского читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>