Злоключения, сопровождающие третий день работы нового пятого терминала лондонского аэропорта "Хитроу", еще более усилились и, похоже, грозят стать хроническими.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители авиакомпании "British Airways", в распоряжение которой предоставлен новый аэропорт, сообщили о новых отменах рейсов, общее количество которых теперь достигло 66. 37 рейсов уже отменены на завтра, и нет никаких гарантий того, что это количество не увеличится.

Главным источником проблем нового терминала по-прежнему остается его новейшая система обработки багажа пассажиров - она упорно не хочет работать так, как задумывали ее проектировщики. Размер уже понесенных компанией убытков пока никто не берется оценивать.

Многие пассажиры обратились к "British Airways" с жалобами на проводимое ею лимитирование компенсаций, полагающихся пассажирам за отмену рейсов и задержку или потерю багажа. Так, в частности, компания известила о том, что пассажиры, вынужденные провести ночь в отеле терминала, имеют право на компенсацию в размере 100 фунтов стерлингов на двоих за сутки проживания в одноместном номере. Заказ же двухкомнатного номера, как сообщили в гостинице, обойдется, как минимум, в 250 фунтов стерлингов ($500).