В Миндоходов прокомментировали остановку ХТЗ
39eec773a15ef3a55077bfba61c9b643.jpg
Министерство доходов и сборов готово оперативно провести все таможенные процедуры в отношении ввозимых ПАО ХТЗ при условии выполнения всех законных требований работников Харьковской таможни. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ведомства.

"В частности, сообщаем, что для оформления импортных товаров с 9 по 17 октября текущего года на Харьковскую таможню Миндоходов поступило девять таможенных деклараций от ПАО "Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе", - говорится в сообщении.

Согласно предоставленным декларациям, таможенному оформлению подлежали запчасти и комплектующие к тракторам, двигатели, эмали и растворители. Странами происхождения указанного товара указывались Россия (65%), Китай (30%) и Италия (5%).

Цена на комплектующие детали, заявленная ПАО ХТЗ, существенно отличалась от цены, по которой такие же детали ввозились в Украину в адрес других лиц, не связанных с российским поставщиком, заявили в министерстве. "Учитывая это харьковскими таможенниками Миндоходов в соответствии со ст. 53 Таможенного кодекса Украины предприятию предложено предоставить дополнительные документы в подтверждение заявленной таможенной стоимости", - отметили в ведомстве.

Согласно положениям Кодекса декларант вправе предоставить такие документы в течение 10 календарных дней. Если ХТЗ за это время предоставит документы, подтверждающие отсутствие влияния взаимосвязи продавца и покупателя товаров на их цену, таможенное оформление товаров будет осуществлено по заявленной предприятием таможенной стоимости. "На сегодня ни одного подтверждающего документа предприятием не предоставлено", - заявили в министерстве.

Напомним, сегодня, 18 октября, Харьковский тракторный завод (ХТЗ) остановил свою работу с 18 октября 2013 года и отправил работников в неоплачиваемый отпуск. Это произошло из-за проблем российских партнеров на таможне.