Луценко ознакомил совладельца Новой почты с позицией ГПУ
Фото: Facebook Юрия Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко встретился с соучредителем компании Новая почта Вячеславом Климовым. Об этом Генпрокурор написал в Facebook.

"Представитель оператора экспресс-доставок в Украине подтвердил, что санкционированные обыски, которые проводились представителями Генпрокуратуры на предприятиях Новой почты в нескольких городах страны были корректными. Они не сопровождались вооруженными спецподразделениями, изъятием оргтехники и тем более - не имели намерений рейдерского захвата, о чем кричат ФБ манипуляторы", - заявил генпрокурор.

Луценко отметил, что представители генпрокуратуры ознакомили Климова с многочисленными фактами нарушений, которые были выявлены в работе отделений Новой почты. В частности, это касалось пересылки в больших объемах безакцизных алкогольных товаров и наркотических веществ. 

Также к следствию поступила оперативная информация МВД относительно вероятного уклонения от налогов в ходе денежных переводов, о чем ранее уже заявляли в ГПУ.

Читайте также: В туалет с сопровождением. Как проходили обыски в Новой почте

"Мы не только нашли общий язык, но и разработали совместный план действий. Эта встреча показала эффективность открытого диалога. И правоохранители, и бизнес с уважаемым реноме заинтересованы в устранении правонарушений", - добавил генпрокурор.

Как сообщалось, 16 марта в офисных и складских помещениях Новой почты прошло около 15 обысков.

По словам пресс-секретаря Луценко Ларисы Сарган, правоохранители расследуют факты оказания незаконных финансовых услуг и уклонения от уплаты налогов при осуществлении денежных переводов по Украине, которые Новая почта и связанные компании могли совершить при содействии сотрудников Государственной фискальной службы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.