Глава украинского подразделения интернет-компании "Яндекс" Сергей Петренко, который проработал на различных должностях в железнодорожной отрасли шесть лет (до 2002 года), спрогнозировал, что ожидает транспортную отрасль Крыма в случае отделения полуострова от Украины.  

Предположим, что Крым независим от Украины. Вероятно, что в этом статусе он будет непризнанной территорией всеми странами, не считая Российской Федерации. Что же ждет транспортную отрасль всесоюзной здравницы?

Я не рассматриваю какую-либо блокаду. Также не обсуждаю вопрос убыточности транспорта полуострова в результате. Это просто попытка перечислить все сложности, которые возникнут в любом случае, просто по факту наличия границы в определенном месте.

Авиация

Есть два варианта. 

Первый - авиасообщения не будет вообще, как это происходит сейчас в Абхазии, куда не летают даже российские авиакомпании. Это объясняется тем, что полет на непризнанную государствами-членами IATA территорию может привести к санкциям по отношению к авиакомпании. Или просто оказаться чересчур дорогим - 100% самолетов российских авиакомпаний застраховано или перезастраховано в западных страховых компаниях, а у тех полеты или даже пролеты над непризнанной территорией являются либо основанием для разрыва договора, либо основанием для применения практически запретительного тарифа.

Второй вариант - авиасообщение будет только с Россией. Полностью повторяет ситуацию с Турецкой республикой Северного Кипра. Там любой из рейсов должен выполняться только из аэропортов Турции, или самолет предварительно должен приземлиться в одном из них. В лучшем случае, любой полет за границу жителям определившегося Крыма придется осуществлять через Москву, причем не факт, что по прямой, а не огибая территорию Украины.

Железная дорога

На основе опыта разъединения железных дорог Украины и России  в 90-х, можно представить себе процесс обособления Крыма в этом плане. Наиболее вероятный исход - резкое уменьшение пропускной способности стыковых участков, а следовательно, и всего маршрута. Ожидается резкое уменьшение количества пассажирских поездов и увеличение времени их следования.

Железная дорога в Крыму - тупиковая, и связь с остальным миром имеет только через стыки с украинскими железными дорогами. Паромную переправу "Крым-Кавказ" всерьез можно не рассматривать - ее грузооборот незначителен, а возить пассажирские поезда паромами никто не будет.

Весь грузо- и пассажиропоток придется останавливать для досмотра дважды - до пересечения границы для досмотра в Крыму и после - для досмотра в Украине. Я полагаю, никто всерьез не начнет говорить сейчас о гармонизации и упрощении пограничных процедур, каковые могли бы привести к ускорению процесса? Процедуры проводить будет сложно (не только пограничные, но и таможенные) - в том числе и потому, что останавливать составы негде. 

Стыковые станции (точнее, те, которые вынужденно окажутся стыковыми) - это обычные промежуточные станции с одним-двумя приемо-отправочными путями, одной-двумя пассажирскими платформами, абсолютным отсутствием специальных эстакад для досмотра грузовых поездов, аналогичным отсутствием инфраструктуры для пограничников и таможенников. Там даже нынешний не очень большой поток остановить негде. Летом ничего не изменится. Подсчитав приблизительную пропускную способность на границе, откажутся принимать любые дополнительные поезда.

Кроме того, последние годы дороги оптимизировали поездную работу и теперь существует разделение специализации разных депо на обслуживание грузовых и пассажирских поездов. Если в масштабах Приднепровской дороги комплекс этой работы замкнут, то отдельно взятые два депо (Симферополь и Джанкой) вряд ли смогут обеспечить всю работу. Например, вывозить грузовые поезда электротягой (то есть из Симферополя и далее из Джанкоя по магистральному ходу на Мелитополь) будет некому и нечем. 

Чтобы наладить обслуживание поездов в межгосударственном масштабе нужно время. Процесс урегулирования подобных вопросов между Украиной и РФ занял лет пять-шесть. Это при условии, что стороны до 1 января 1992 года работали единой структурой, хотели договориться, а возникшие госграницы примерно совпадали с границами железных дорог. 

Для сравнения, на украино-молдавской границе процесс урегулирования потребовал межгосударственных соглашений, передачи предприятий от одного государства другому и растянулся надолго. Так, Ренийский участок и станцию Кучурганы Украина приняла к себе только в 2000-м году.

Нужно учитывать, что на территории Крыма нет отдельного предприятия "железная дорога". Крым обслуживается Крымской дирекцией перевозок и линейными предприятиями - депо, дистанции пути и так далее. 

Дирекция - это довольно скромное предприятие, занимающееся управлением перевозками и руководством станциями. Депо, дистанции пути, связи и всего прочего - это организации, зависящие от соответствующей службы и, в целом, от железной дороги. Денег на самофинансирование у них нет. А, поскольку регион выгрузочный (то есть объем выгрузки выше объема погрузки), то большая часть денег поступает от железной дороги в Днепропетровске. 

Таким образом нет законченной инфраструктуры, ни организационно, ни финансово. Это же относится к снабжению и капитальным работам - в Крыму нет ни одной путевой машинной станции, которая занимается капремонтом путей. Ближайшая базируется в Новоалексеевке, сразу за Чонгарским перешейком. Две трети участков пути - тепловозные, значит, для поездов и маневровой работы понадобится много дизтоплива. Вероятность того, что всё это хозяйство встанет колом, очень высока.

Не стоит надеяться на Керчь и тамошнюю переправу. Сейчас там нет пассажирского железнодорожного сообщения и переправляется около 50 вагонов. К тому же от Керчи до остальной части Крыма - в транспортном плане - почти 200 км однопутного участка на тепловозной тяге. То есть даже если вдруг возникнет железнодорожный мост с двумя путями между Таманью и Керчью - который еще даже не начали строить - пропускная способность все равно, в лучшем случае, составит поездов 12-15 в сутки, что в разы меньше возможности стыков с Украиной.

Морской транспорт

В Крыму расположено пять морских торговых портов. Грузооборот в них упадет довольно сильно. Если ж/д не привезет и не увезет, то порты, как пункт перегруза из вагонов в корабли и обратно, практически лишатся работы. 

Во-вторых, с морскими судами примерно та же история, что и с самолетами - они застрахованы. Причем очень часто - в западных компаниях. И эти компании не особо приветствуют курсирование объектов своей ответственности в горячих точках непризнанных территорий. Да и зачем, если довезти вагоны груза можно в любой другой порт Украины и завести судно туда?

Что касается пассажирских перевозок морским транспортом - оно и без границ не работало.

Пригородный транспорт

Пригородный транспорт (электрички и дизель-поезда) останется, хотя дизель-поезда могут пострадать от нехватки дизтоплива. И автомобильный - насколько хватит бензина.