Как киевляне обходятся без метро
35abe577608eaab020e55b8fc94ad23c.jpg
Власти Киева пошил на беспрецедентные меры - вчера около 16.00 они остановили движение по всем линиям метрополитена. 

Глава горадминистрации Владимира Макеенко принял такое решение, объяснив его угрозой терракта. Хотя причины для таких опасений объявлены не было.

Киевское метро в сутки перевозит около 1,5 млн пассажиров - вчера все эти люди вынуждены были добираться домой после работы на наземном транспорте, который с таким пассажиропотоком не справился. В центре города образовались пробки в 10 балов, которые исчезли только после 21.00.

Это первый случай в истории Киева, когда метрополитен закрылся полностью. До сих пор ограничивалось движение лишь по отдельным станциям - например, в дни футбольных матчей станция "Дворец спорта" бывает открыта только на выход. А в связи с угрозой террактов закрывались только отдельные станции и всего на несколько часов - к примеру, в августе 2012 года из-за анонимного сообщения о минировании станции "Университет". А в ноябре того же года уборщица нашла устройство, похожее на взрывное, на станции "Печерская". В обоих случаях станции закрывали на 30-40 минут. 

По состоянию на 18.30 среды столичный метрополитен по-прежнему не работает. Киевская власть сообщила, что возможности восстановить работу метро нет. Чтобы справиться с пассажиропотоком, КП Киевпастранс сегодня организовало дополнительные маршруты и увеличило количество подвижного состава на ряде маршрутов, а Владимир Макеенко поручил перевозчикам возить людей бесплатно. 

Пробки в центре Киева 18 февраля
Впрочем, дополнительный транспорт проблему не решил. Во многих районах столицы утром и в час пик наблюдались большие очереди на остановках общественного транспорта. Троллейбусы и трамваи ходят нерегулярно, маршрутки переполнены и не хотят подъезжать к центру столицы, сокращают маршрут, ссылаясь на указание руководства.

Кроме того, общественный транспорт не только не стал бесплатным, но наоборот - подорожал. На некоторых маршрутах перевозчики и вовсе вдвое-втрое завышают стоимость проезда, жалуются пассажиры в соцсетях. По их словам, с любыми возражениями кондукторы предлагают обращаться "к начальству". 

Многие люди обратились в службы такси, которые, воспользовавшись ситуацией значительно повысили цены. "Если в обычное время стоимость километра пути составляет порядка 2 грн, то вчера отдельные диспечерские компании увеличили цену в пять раз",- говорит предправления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

Глава профсоюза таксистов Василий Попик возражает, что это было связано с пробками. По этой же причине заказать такси было крайне сложно. По словам Антонюка, в нормальном режиме служба такси обрабатывает до 3 тыс. заказов в сутки,то есть в минуту поступает от 5 до 20 телефонных звонков. Вчера же в промежутке между 17.00 и 18.00 в минуту поступало более 300 звонков. Поэтому в подаче машины вчера откали минимум 5 тыс. человек, говорит он. "Из-за ситуации на дорогах срок выполнения заказа увеличился с 20 минут до 1,5 часа", - говорит Антонюк.

Многие водители просто отказались работать из-за беспорядков в городе. "Обычно ночью работает 200 автомобилей такси на линии, вчера выехали только 70. Одну из наших машин расстреляли из огнестрельного оружия. Водитель не пострадал, но другие боятся выезжать в город", - говорит Антонюк. 

Сегодня таксисты снизили тарифы, но количество машин по-прежнему сокращается. "Сейчас мы получаем порядка 50-40 звонков в минуту. Но на линии работает меньше водителей и их число будет сокращаться. Никто не хочет рисковать", - поясняет Андрей Антонюк.