Кому достанется Укрзализныця
8f3b435ccafb91dab88c009ca0fa208b.jpg
Кабинет министров Украины уволил Сергея Болоболина с должности генерального директора Укрзализныци (УЗ).  Официальная причина - уволен по собственному желанию, говорится в соответствующем распоряжении правительства (№226-р от 19 марта). Новый руководитель транспортной госмонополии будет назначен на этой неделе. 

Сергей Болоболин назначен на должность гендиректора УЗ в январе 2013 год, проработав в качестве главы ведомства чуть больше года. Объясняя увольнение Сергея Болоболина, министр инфраструктуры Максим Бурбак выразился прямо: решение вызвано "политической целесообразностью",  претензий к работе предприятия или лично к Болоболину нет.

Кандидаты

В Мининфраструктуры продолжаются переговоры о преемнике Болоболина. "У нас есть много разных кандидатов, все зависит от того, как человек предложит реализовать реформирование, которое надо было начать еще в 2012 году", - сказал журналистам Максим Бурбак в воскресенье во время перерыва в заседании правительства.  При этом он подчеркнул, что этот человек должен быть специалистом и хорошо разбираться в вопросах развития отрасли. "Ко мне обращались отраслевые эксперты с просьбой, чтобы это не был учитель физкультуры". Министру предстоит совместить две вещи: найти профессионала, который устроит союзников по правящей коалиции.

По данным СМИ, в качестве одной из главных кандидатур на должность главы УЗ рассматривается бывший глава Донецкой железной дороги - Борис Остапюк, который якобы является креатурой Юлии Тимошенко. Остапюк уже занимал посты в руководстве отрасли. С 2005 по 2010 годы (с перерывом) он работал заместителем гендиректора УЗ. В 2010 году назначен начальником Донецкой железной дороги. Примечательно, что Остапюк дважды был уволен с должностей в отрасли за "грубое нарушение трудовых обязанностей". Так, в 2006 году его обвиняли в введении системы скидок на тарифы на перевозку грузов экспедиторской компании  ООО Т-Транс, которую связывали с бизнесменами, близкими к БЮТ.

В 2007 году Остапюк вновь фигурировал в скандале - из-за предоставления частной компании "Интертранс" (связывают с депутатом прошлого созыва от БЮТ, Николаем Ковзелем) максимальной скидки на перевозки среди всех участников отрасли.

В 2010 году Борис Остапюк был назначен на должность начальника Донецкой железной дороги, на которой он продержался четыре месяца и был уволен с формулировкой "за грубое нарушение трудовых обязанностей". Непосредственной причиной стала невыплата заработной платы коллективу.

Вероятное назначение Остапюка тоже нельзя назвать гладким: в начале марта, начальник главного управления кадров и социальной политики Укрзализныци Михаил Головацкий заявил о политическом давлении со стороны Бориса Остапюка, с целью устранения руководства железных дорог и предприятий ж/д транспорта. По словам Головацкого, в телефонном разговоре, Борис Остапюк рекомендовал главному управлению кадров предложить написать заявления об увольнении по собственному желанию начальникам всех шести железных дорог Украины. 
 
В числе других кандидатов на должность гендиректора УЗ эксперты называют Михаила Костюка (возглавлял УЗ в 2008-2011 г), Виктора Остапчука (экс-глава Южной ж/д, ныне внефракционный народный депутат), днепропетровского мажоритарщика-регионала Александра Момота (экс-глава Приднепровской ж/д), Алексея Кривопишина (начальник Юго-Западной ж/д).

В открытом обращении к премьер-министру Украины Арсению Яценюку народный депутат Виктор Остапчук заявил, что при назначении нового руководства УЗ нельзя руководствоваться политическими соображениями. По его мнению, кандидат на должность руководителя УЗ должен публично представить на открытом заседании парламентского подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта собственную концепцию развития отрасли. Министр с этим согласен.


Приоритеты


По словам Максима Бурбака, главные требования к новому главе УЗ: наличие плана реформирования отрасли, оптимизации расходов и искоренение коррупции. 

Последний пункт ставится министерством во главу угла, учитывая, что УЗ всегда славилась большими коррупционными возможностями. Демонстрацией таких возможностей пожалуй стал самый громкий скандал в транспортной отрасли за последние пять лет - покупка поездов Hyundai. По данным Международного комитета защиты прав человека, покупка десяти электропоездов Hyundai, строительство депо и сервисное обслуживание, обошлись госбюджету порядка $1 млрд.  

Бурбак обещает отказаться от импорта поездов и отдать заказы отечественным производителям. Правда, на обновление подвижного состава нет денег. Если удастся привлечь финансирование, УЗ выкупит два уже готовых скоростных электропоезда, производства Крюковского вагоностроительного завода, общей стоимостью 400 млн грн. 

Кроме того министр уже договорился о возобновлении проекта по производству электровозов на мощностях Запорожского электровозоремонтного завода, совместно с компанией Skoda Transportation  (речь идет о создании СП, договоренность о котором была достигнута в 2013 году - ред.). 

По словам главы Центра экономического и политического анализа, Александра Кавы, помимо развития скоростного движения в Украине, приоритетным, для нового главы УЗ должно стать обновление парка вагонов, износ которых достиг критического значения.  

"Если сейчас не начать массовой закупки пассажирских вагонов, то через 5 лет от нынешнего шеститысячного парка у нас останется менее 7% (400 вагонов). Остальные будут подлежать списанию. Железная дорога не сможет обеспечивать пассажиро- и грузоперевозки",- говорит эксперт.

Среди основных задач нового гендиректора администрации ж/д транспорта Кава называет пересмотр тарифов на пассажирские перевозки (отказ от перекрестного субсидирования), развитие пригородных и городских перевозок железнодорожным транспортом,  создание прозрачных схем закупок на железной дороге (с проведением открытых конкурсов и публикацией сопутствующей информации в открытом доступе), завершение строительства Бескидского тоннеля (общая стоимость - около 2 млрд грн.), электрификацию (сейчас электрифицировано 48% всех ж/д Украины).