Не до жиру. Какой будет новая цена проезда в Киеве
c769fd386c66cf3051a7e5acafa18562.jpg
Цены на проезд в коммунальном транспорте Киева повышаются не от того, что жиру бесимся, - нет другого выхода, - заявил вчера, 11 декабря, на презентации проекта решения о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Киева и.о. директора департамента транспортной инфраструктуры Иван Шпилевой. - У нас сегодня стоит один выбор, или платить больше и ездить, или не платить и ходить пешком, - добавил чиновник. 

Проезд в метро, автобусах, трамваях, троллейбусах, фуникулере и городской электрички предлагают увеличить с февраля 2015 года. Если горсовет утвердит предложенные Киевской горгосадминистрацией (КГГА) тарифы, проезд подорожает, в среднем, в два раза. Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ побывал на презентации проекта новых тарифов, где чиновники пытались убедить журналистов, что 4 грн за разовую поездку в метрополитене  - это не много. 

Киевляне против

О необходимости повышения тарифов в метрополитене в киевской мерии говорят уже давно. Открытым оставался только вопрос - когда и на сколько цена проезда увеличится.  По расчетам столичного метрополитена, себестоимость одной поездки в метро в 2015 году будет составлять 3,16 гр. При этом экономически обоснованный тариф на проезд  - 4,48 грн. Ранее заместитель мэра Киева Игорь Никонов заявил, что экономически обоснованная цена на проезд в киевской подземке - 15 гривен.

Данные опроса проведенного на сайте КГГАсвидетельствуют о том, что киевляне не готовы к повышению стоимости проезда. "За две недели к нам обратились 1406 киевлян. Против повышения - 1200, за - 126 человек. То есть только 10% считают, что тариф нужно повышать", - отметил заместитель директора Департамента экономики и инвестиций КГГА Василий Яструбинский.


По словам Шпилевого, еще в прошлом году планировалось увеличение тарифа на проезд в метрополитене и наземном транспорте до 3 грн, но по политическим причинам, тариф остался прежним. Если бы это сделали тогда, переход сегодня на тариф в 4 грн был бы не таким болезненным для населения, - уверен чиновник. 

На грани коллапса

"Тариф в метрополитене последний раз повышался в 2008 году, - говорит директор столичной подземки Виктор Брагинский. - За это время выросла заработная плата, увеличились тарифы на электроэнергию, топливо, появились новые составы (150 вагонов), которые нужно обслуживать и нести кредитные обязательства, а количество пассажиров не изменилось. Сегодня тариф не соответсвует реальным затратам метрополитена", - жалуется Брагинский.  

По его словам, у метрополитена сегодня остались исключительно критические и надкритические проблемы. Среди надкритических - потребность в замене 10 км рельс и стрелочных переводов - это стоит 25 млн грн, укрепление тоннелей - еще 120 млн грн, закупка запчастей для ремонта 73 вагонов (из 824 вагонов парка) - 32 млн грн. "В 2015 году планируется вывести из эксплуатации 63 еще вагонов, которые отработали граничный срок эксплуатации. Для сохранения интервалов нужно закупить новых вагонов на 2 млрд грн. Также нуждаются в замене 27 экскаваторов, которые отработали более 50 лет, а 12  - требуют капремонта. На эти работы нужно еще 173 млн грн. Помимо этого, 122 млн грн нужно на энергетическое хозяйство", - перечисляет проблемы метро Брагинский.  

Он добавил, что непрофильная деятельность не позволяет покрывать эти затраты. Так, на аренде торговых площадей, за 10 месяцев, метрополитен заработал 14 млн грн (половина из которых перечисляется в городской бюджет). Доход от рекламы - 2 млн грн. 


Не лучше дела обстоят у Киевпасстранса. Задолженность по зарплате перед сотрудниками составляет около 200 млн грн (за 2,5 месяца). "Состояния дел в таком ужасном положении, что если не поднимем тарифы, через полгода-год, киевлянам не на чем будет ездить", - говорит директор Киевпасстранса Сергей Майзель. 

Шпилевой добавляет, что предприятиям было бы проще, если бы государство в более полном объеме компенсировало перевозку льготников. "В 2014 году вернули только 250 млн грн  - это 25%-30% от затрат на перевозку льготников", - говорит чиновник. 

По словам Брагинского, в 2014 году убыток Киевского метрополитена составит 740 млн грн. Убыток Киевпасстранса - 580 млн грн. Если тариф поднимут, метрополитен расчитывает на годовой доход в 1,5 млрд грн, Киевпасстранс - 430 млн грн. 

На сколько поднимут

Главный принцип нового тарифообразования на проезд в транспорте - чем реже ездишь, тем больше платишь. Стоимость разового проезда в метро увеличится до 4 грн, в наземном транспорте - до 3 грн, в городской электричке - до 4 грн. При использовании бесконтактной карты (ее залоговая цена увеличится до 12 грн) можно сэкономить: "Если использовать больше поездок, стоимость одной снижается до 3,50 грн", - говорит Яструбинский (см. таблица 1).

Таблица 1.  

Услуга

Количество поездок

Тариф на 1 поездку, грн

автобусом, трамваем, тролейбусом, фуникулером

 1

3,00 

метрополитеном, городской электричкой

1

4,00


1-9

4,00

поездки метрополитеном, при использовании      
пластиковой безконтактной карты:

10-19

3,90

20-29

3,80

30-39

3,70

40-49

3,60

50

3,50





Месячный проездной билет на метрополитен будет разделен на три категории: с ограничением до 46 поездок - 150 грн, до 60 поездок - 190 грн, без ограничения количества поездок - 300 грн. 

Стоимость неограниченного проездного для автобуса, трамвая, троллейбуса, фуникулера, увеличивается с 80 грн до 130 грн (для каждого из видов транспорта) и 150 грн - для городской электрички (на 60 поездок).  Также сохраняются проездные на два, три и четыре вида транспорта. К примеру, стоимость месячного проездного на "трамвай-автобус" - 250 грн (сейчас 130 грн), "трамвай-метрополитен" - 400 грн. "Есть проездной на "трамвай-метро" на 60 поездок, "трамвай-метро" на 46 поездок и "трамвай-метро" без ограничений. Стоимость составит 150 грн, 300 грн и 400 грн соответственно", - объясняет Яструбинский. 

Максимальная стоимость проездного билета (метро и наземный транспорт без ограничений) - 550 грн, вместо существующих 230 грн. "Наша цель защитить киевлянина, который пользуется транспортом постоянно и в рабочие дни", - отмечает Яструбинский. Если повышение пройдет успешно, чиновники обещают существенное улучшение качества перевозки в столичном транспорте. 

Неиспользованные резервы

По словам экс-мера Киева, а ныне депутата Киевского горсовета Александра Омельченко, тарифы на транспорт действительно требуют повышения, но власти должны привлекать дополнительные доходы и оптимизировать расходы.  "Сейчас на рекламе в метро зарабатывает город, а не метрополитен. Нужно ставить вопрос перед руководством города о передачи доходов метрополитену. Можно отдавать 10% городу, а 90% - себе, - отмечает Омельченко. - Также нужно подготовить проект решения сессии, что кроме инвалидов, никаких льгот сотрудникам МВД, СБУ, прокуратуры и другим госорганам. С 1 января нужно эти льготы отменять".

Главный резерв - введение единого электронного билета, - говорит эксперт по вопросам транспорта Богдан Аланин. "Статистика свидетельствует, что из 1,5 грн, которые сегодня платит за билет пассажир Киевпасстранса, порядка 43% идет на обслуживание этого билета. Электронный билет сократит эти расходы во много раз. Надеюсь в 2015 году это будет приоритет для власти, которая сейчас теряет деньги на ровном месте".

По словам Сергея Майзеля, электронный билет должен быть введен к сентябрю 2015 года - сейчас ищут инвестора. Это позволит увеличить выручку предприятия на 40%. Также Киевпасстранс инициировал увеличение штрафов для безбилетников до 100 грн, с нынешних 30 грн. 


Полезная информация: ежедневно общественным транспортом Киева пользуется 4,5 млн пассажиров. На метрополитен приходится - 1,75 млн пассажиров, наземный пассажирский транспорт - 1,3 млн, маршрутные перевозчики - 1 млн пассажиров.