Без ямочного ремонта. Как автодор потратит кредитные $800 млн
aff7cdb3fe643d7c4332a8e1e4abacee.jpg

Министерство инфраструктуры определилось, где будут использованы средства международных финансовых организаций, выделенные на ремонт и реконструкцию дорог, в 2016 году. На заемные $800 млн планируется начать ремонт стратегических магистралей в рамках транспортного коридора Запад-Восток, через центр Украины.

Через порты во Львов
В сентябре 2015 года кредитная комиссия Мирового Банка рассмотрит план Укравтодора, относительно целевого использования третьего кредитного транша в размере $800 млн, который будет выделен на 2016 год. Шансы на утверждение украинской заявки достаточно высоки, поскольку предварительное согласие Мирового банка на выделение этих денег уже получено. После того, как обе стороны утвердят все формальности, соглашение должна ратифицировать Верховная Рада, после чего открывается финансирование.

На эти средства изначально планировалось достроить дорогу Киев-Харьков, на участке от Полтавы до Харькова, а также дорогу Р52 - от Решитиловки до Днепропетровска. От этой идеи решили частично отказаться. Мы предлагаем часть 800-миллионного транша направить на строительство дороги от Полтавы лишь до границы Харьковской области, поскольку остающийся участок дороги находится в приемлемом состоянии. А оставшиеся $400-500 млн пустить на строительство второго транспортного коридора Запад-Восток, через центр Украины. 

Без ямочного ремонта. Как автодор потратит кредитные $800 млн

Речь идет о средне-капитальном ремонте дороги Львов-Умань-Кировоград-Николаев-Херсон. Решение о включении в план работ участка Кировоград-Николаев-Херсон, вместо участка Кировоград-Днепропетровск-Луганск, связано с проведением на востоке Украины АТО.

Таким образом, дорожным сообщением будут связаны западная часть страны (Чоп-Львов, или Краковец-Львов), через центр Украины, вниз к морским портам: до Умани и дальше на Одессу, а также через Кировоград на Херсон. После завершения АТО и восстановления движения на востоке, можно будет вернуться к ремонту дороги от Кировограда и до восточной границы, которая ведет через Россию и Казахстан в Западный Китай и является стратегическим транспортным коридором, так называемым "шелковым путем".

Общий объем работ до Львова предусматривает реконструкцию порядка 930 км. Окончание работ мы рассчитываем, ориентировочно, в 2018 году. Выделенных Мировым банком средств может не хватить на всю длину дороги. Поэтому, скорее всего придется дополнительно привлекать около $400-$500 млн (рассматривается как внешнее финансирование, так и бюджетные средства). Точно так же было с трассой Чоп-Харьков. Нужно начинать строить и деньги найдутся. Тем более, что этот коридор очень интересен Китаю.

Почему это важно для экономики
После аннексии Крыма, морские грузопотоки сместились в порты Одессы, Ильичевска и Николаева. Реконструкция автотранспортного коридора Запад-Восток, позволит улучшить логистику доставки грузопотоков через украинские морские порты в Европу. Таким образом, для отправителей появится две полноценные возможности доставки грузов: речной коридор по Днепру в Гданск (после проведения дноуглубительных работ в Беларуси и Польше) и автотранспортный, из южных портов, в направлении Европы. 

Прямых методов оценки окупаемости проекта нет. Европейские и американские методики экономических расчетов подобных проектов говорят о том, что каждый доллар, вложенный в дорогу, за пять лет приносит $1,6 роста ВВП (от всех непрямых поступлений). Это хороший для государства возврат на инвестиции, особенно с учетом, что кредит нам будет выдан под очень низкий процент и на длительный срок (20-30 лет). 

Как будет проходить стройка
Планируем начать работы в направлении  - с Юга на Запад. Большая часть дороги Херсон-Николаев уже отремонтирована. Дальше начнутся работы между Николаевом и Кировоградом. Эта дорога, скорее всего, будет бетонная, что решит проблему нагрузок на дорожное покрытие, при перевозках сельхоз-продукции. Дойдя от Кировограда до Умани, появится возможность движения по одесской трассе на Киев (эта трасса в районе Умани пересечется с трассой Киев-Одесса).

Второй вариант - строить сразу с двух сторон, со Львова на Умань и со стороны Николаева. Особенно если удастся быстро привлечь дополнительное финансирование.

Новые технологии
Мы хотим строить бетонные дороги, поскольку в украинских реалиях, строительство такой магистрали на 40% дешевле асфальто-цементной. Но в данном случае, когда речь идет о ремонте, на каждом конкретном участке, нужно просчитывать, какое покрытие будет эффективным, исходя из экономической целесообразности. 

Зачастую, при ремонте существующей асфальтно-цементной дороги, имеет смысл ремонтировать бетонном, только если дорога уже сильно разрушена до основания. Если же дорога в удовлетворительном состоянии - выгоднее асфальт ремонтировать асфальтом. Например на участке Кировоград-Николаев, который существенно разрушен, скорее всего будет правильнее прокладывать бетонную дорогу. Подъезды к морским портам также можно делать бетоном.   

Глобальный план
Общая концепция реконструкции и ремонта автодорог в Украине предусматривает приведение в порядок шести коридоров (три - Север-Юг и три - Запад-Восток). Если смотреть на Запад-Восток - сейчас приступаем к строительству второго коридора Львов-Кировоград. Следующий за ним  - коридор Одесса-Рени, который также считается приоритетным. Эта дорога в ужасном состоянии и мы совместно с новым одесским губернатором Михаилом Саакашвили будем искать инвесторов для ее ремонта (за счет концессионера, или кредитных средств). 

Если говорить о коридорах Север-Юг, сейчас, за счет Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), ремонтируется трасса Киев-Одесса (необходимо расширение дороги на участке между Киевом на границе с Беларусью). Потом приступим к ремонту двух аналогичных дорог на Западной и Восточной Украине. Таким образом, будут отремонтированы по три дороги пересекающие страну вдоль и поперек. После этого останется отремонтировать регионально-территориальные участки, которые свяжут стратегические объекты с этими магистралями. 



Автор - начальник департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок при Министерство инфраструктуры Роман Хмиль