Черный квадрат Борисполя. Как в аэропорту пропали 200 кг айфонов
f15ff81d2b22fe69418b3c6782bd53b6.jpg

На днях гендиректор Мыстецького арсенала Наталья Заболотная предложила назвать столичный аэропорт Борисполь в честь известного украинского художника Казимира Малевича. В этом есть смысл. Проходящие через аэропорт грузы и правда могут затеряться, вызывая  ассоциации с самой известной картиной Малевича.

В одну из таких историй попала компания Международные авиалинии Украины (МАУ), перевозившая крупную партию смартфонов Apple по заказу одного из европейских телеком-операторов. Ценный груз весом почти в 200 кг стал фигурантом криминального дела и уже полгода хранится на таможенном складе аэропорта Борисполь. Надежды на его скорое возвращение пока призрачны.

Как это было

В середине октября авиакомпания МАУ везла из Европы крупную партию айфонов по заказу одного из европейских телеком-операторов. По прилету в Украину груз оказался в транзитной зоне аэропорта. Вскоре он должен был отправиться в Кишинев - пункт конечного назначения.

Но этого так и не произошло. Один из грузчиков хендлинговой компании Интеравиа решил позаимствовать из партии "десять коробок белого цвета с надписью Apple iPhone 6 Plus 126 GB", следует из определения Бориспольского суда.

Новая модель смартфонов iPhone тогда только появилась в продаже, первые подобные устройства стоили в украинских магазинах около 1000 евро. Грузчику не повезло - на стоянке технического транспорта в аэропорту белые коробки обнаружили и изъяли правоохранители.

Несмотря на то что случай произошел полгода назад, досудебное расследование дела еще не завершилось. Из другого определения Бориспольского суда следует, что правоохранители обнаружили не все устройства. Еще 30 смартфонов другой модели iPhone 6S 16 Gb были украдены примерно в то же время. В начале года следователи получили право на отслеживание местонахождения смартфонов через IMEI. То есть украденные аппараты вполне могли быть проданы и уже работают в украинских сетях.

Чьи айфоны?

Кражи оказались лишь прелюдией к настоящим проблемам. Как рассказал ЛІГА.net на условиях анонимности один из менеджеров МАУ, компания до сих пор не вернула основную часть партии.

В пресс-службе Бориспольского отделения ГФС сообщили ЛІГА.net, что груз до сих пор хранится на таможенном складе. "Они (перевозчик. - Ред.) платят нам за аренду места в специальной зоне для нерастаможенных грузов, - отмечает представитель пресс-службы. - Это сугубо дело МВД".

Почему МАУ не возвращают груз? В деле о краже не установлена пострадавшая сторона, рассказал начальник пресс-службы полиции Киевской области Николай Жукович. "Кто возьмет ответственность, что это его телефоны: перевозчик и заказчик? Кому эти телефоны отдать: МАУ? А куда она их дальше денет?" - сыпал он вопросами в разговоре с ЛІГА.net.

Смартфоны предназначались для Orange Moldova, уточнил начальник следствия Борисполя Виктор Луговой. Название отправителя он не назвал. Согласно мировой практике, крупные мобильные группы (а Orange - один из крупнейших операторов Европы), как правило, заключают соглашения непосредственно с Apple. Скорее всего, европейский Orange, получив новинки от Apple, рассылал их по дочерним компаниям.

До Orange Moldova дозвониться не удалось. Интеравиа не ответила на запрос до выхода материала.

Луговой подтверждает, что следствие и прокуратура действительно долгое время не могли определить, кто пострадавшая сторона в деле - Orange или МАУ. Следствие якобы настаивает на том, чтобы пострадавшей стороной был перевозчик, а прокуратура - против.

Смартфоны в Борисполе теряют вес

По словам Лугового, конфискованные у грузчика iPhone были направлены в Киев на товароведческую экспертизу. Следователи планируют забрать их до конца месяца. Почему экспертиза была нужна в данном конкретном случае, он не уточняет.

По его словам, в ближайшее время следствие собирается передать документы по делу в суд. Когда вернут весь груз МАУ - неясно. Луговой считает, что, возможно, это получится сделать еще до рассмотрения дела судом и принятия решения.

"Не совсем понятно, почему остальные смартфоны не разрешили везти дальше, - говорят в пресс-службе ГФС. - Являются ли они вещественными доказательствами - сложно сказать".

Сколько смартфонов вез перевозчик? Из материалов дела Бориспольского суда известно, что по накладной вес партии должен составлять 198 кг. После некоего повреждения груза (по-видимому, речь об украденных смартфонах. - Ред.) оказалось, что партия весит уже на 12 кг меньше. Вес одного аппарата в коробке - около 300 г. То есть на бориспольском складе могло застрять более 600 смартфонов.

Собеседник в МАУ говорит, что компания постоянно пишет жалобы и требует вернуть поврежденный груз, но в ответ получает отписки. "Мы несем ответственность как перевозчик, а получатель и отправитель спрашивают: "Где смартфоны?" - сетует он.

Интерес отправителя можно понять. "Они отправляли телефоны под авансовый платеж. Компания-получатель внесла кредит за телефоны с условием, что если их не получает, к ней автоматом через две недели возвращаются деньги", - уточняет сотрудник МАУ. То есть компания-получатель не пострадала. А компания-отправитель и деньги потеряла, и не может вернуть товар.

Потери оператора продолжают увеличиваться. За время следствия партия сильно упала в цене. В конце марта Apple представила следующую серию своих смартфонов - iPhone SE. Октябрьская новинка iPhone 6 Plus 126 GB в киевских интернет-магазинах с тех пор подешевела на 30%.

Теперь перед авиаторами стоит дилемма, нужно ли заявлять об относительно мелких кражах в Борисполе. Так по крайней мере большая часть партии товара долетит до клиента. 

Денис Кацило

Стас Юрасов