В МЭРТ назвали госкомпании, которые саботируют аудит

142 крупнейших государственных предприятия обязаны пройти независимый аудит финансовой отчетности в рамках реформы системы управления государственной собственностью. На сегодня из 45 крупнейших госпредприятий только 21 предприятие уже прошло или находится в процессе аудиторской проверки финансовой отчетности, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

По данным МЭРТ, три госкомпании проводят тендерные процедуры. Еще 21 госпредприятие из этой группы не выполняет требования о проведении независимого аудита. Это в том числе Укрпочта, Администрация морских портов Украины, Запорожьеоблэнерго и другие.

"Независимый международный аудит госпредприятий - это нормальная мировая практика. Избежать его не удастся. Саботаж такого аудита - это фактически признание управленческой неэффективности", - подчеркнул первый замглавы Минэкономразвития Юлия Ковалив.

Для крупнейших госпредприятий с активами более 2 млрд грн или годовой выручкой более 1,5 млрд грн установлены следующие критерии для отбора аудиторских фирм: регистрация в Украине, соответствующий опыт аудита, не менее 100 аудиторов в штате (в том числе не менее 15 аудиторов с международным сертификатом АССА, IFAC, AICPA, ICAEW и не менее 5 аудиторов с украинским сертификатом), действующий договор страхования профессиональной ответственности, а также годовой объем выручки не менее 30 млн грн, что является показателем независимости такой аудиторской фирмы от одного заказчика.

Для госпредприятий с активами более 250 млн грн установлены аналогичные, но менее жесткие критерии отбора аудиторов. В первую группу входят 45 госпредприятий, ко второй группе - 97 госпредприятий.

По состоянию на 30 мая следующие государственные компании не начали проведение независимого аудита: Укринтерэнерго, Сумыхимпром, НСК Олимпийский, ГП Укрпочта, Администрация морских портов Украины, Ильичевский МТП, специализированное ГП Чернобыльская атомная электростанция, Укркосмос, КБ Южное им. Янгеля, Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова, ГП Финансирование инфраструктурных проектов, Запорожьеоблэнерго, Укрспецэкспорт, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП Судостроительный завод им. 61 коммунара, ГП Научно-производственный комплекс газотурбостроения Заря-Машпроект, ГП Региональные электрические сети, ГП Угольная компания Краснолиманская и ГП Уголь Украины. 

После публикации сообщения в МЭРТ уточнили, что Объединенная горно-химическая компания и Государственное ипотечное учреждение начали процесс финансового аудита.