Транзитная блокада: Украина озвучила жалобу на Россию в ВТО

На заседании генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО) был поднят вопрос об ограничениях со стороны России по транзиту украинских товаров. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталия Мыкольская.

"Речь идет уже о вмешательстве России в торговлю целого региона мира, что требует коллективного со стороны стран региона анализа ситуации и реакции", - сообщила замминистра в Фейсбук.

По ее словам, предметом рассмотрения членов ВТО было сообщение Украины о торговых ограничениях со стороны РФ.

"Привлекли внимание членов ВТО к продолжению торговой агрессии со стороны РФ и введению ею ряда политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю, в частности очередных шагов по ограничению транзита украинских товаров через территорию РФ в страны Средней Азии, прежде всего в Казахстан и Кыргызстан", - отметила Мыкольская.

Она сообщила, что позицию, высказанную Украиной, поддержали ряд стран-членов ВТО - ЕС, США, Канада, Япония, Грузия, Австралия, Норвегия, Корея. Как отметила замминистра, делегации этих стран заявили о необходимости немедленного устранения ограничений в торговле РФ и обеспечения соблюдения правил ВТО. 

Напомним, 3 июля 2016 года был обнародован указ президента РФ от 1 июля 2016 года, которым ужесточились нормы указа от 1 января 2016 года о транзитных ограничениях.

Были введены дополнительные ограничения по транзиту украинских товаров в Казахстан и Киргизстан, а также под ограничения попал транзит товаров из США, ЕС, Канады и Норвегии.

Читайте также: Грузоперевозчикам предлагают "Шелковый путь" в обход России

Кабинет Министров 4 июля 2016 года заявил о намерении ввести ответные меры на усиление торговой войны со стороны РФ.

В свою очередь, Республика Казахстан рекомендовала перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с территории Украины на территорию страны, с 1 июля 2016 года пользоваться альтернативными маршрутами.

Читайте также: Транзитный спор: найдет ли Украина управу на Россию в ВТО

В декабре 2015 года с целью "защиты своего рынка" РФ ввела в отношении Украины такие же ограничительные меры, как и против стран, которые поддерживают антироссийские санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.