Компания Новинского заявила об обыске двухнедельной давности
3828aee5ff25cbe858de7875b34ee48d.jpg

Группа компаний Смарт Энерджи, владельцем которой является народный депутат Украины Вадим Новинский, заявила о проведении неоправданного, с ее точки зрения, обыска на территории представительства компании Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед (зарегистрирована в Великобритании), входящей в состав группы.

Как сообщает пресс-служба Смарт Энерджи, 9 ноября 2016 г. сотрудники управления защиты экономики в Полтавской области департамента защиты экономики Национальной полиции провели обыск на территории временной замерно-сепарационной установки представительства Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед, расположенной возле с. Яхныки Лохвицкого района Полтавской области.

В качестве обоснования для проведения оперативных мероприятий полиция заявила об отсутствии у компании разрешительных документов на недро- и землепользование, а также о продажах за наличные деньги добытого сырья. При этом формально уголовное производство связано с другими вопросами, а именно, с с соблюдением подрядчиком правил техники безопасности при проведении ремонтных работ на скважине №6 возле с. Свиридовка Лохвицкого района, где в октябре 2015 г. возникли осложнения, которые не влияли на работу остальных объектов.

Кроме того, представители Нацполиции отказались от прохождения вводного инструктажа по технике безопасности и охране труда (ТБ и ОТ), что является обязательным на всех объектах повышенной опасности в соответствии с требованиями действующего украинского законодательства. Таким образом, обыск проводился на производственной площадке с осознанным грубым нарушением требований ТБ и ОТ, что несло угрозу безопасности производства и всех лиц, присутствующих на объекте.

В Смарт Энерджи подчеркивают, что это уже не первая попытка правоохранительных органов вмешиваться в деятельность Регал Петролеум, при том, что менеджмент и сотрудники группы компаний не уклонялись от дачи пояснений правоохранителям и предоставляли документы по их требованиям.

Представительство Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед владеет специальными разрешениями (лицензии №3334 и №3335 от 01.07.2004 г.) на промышленную разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений (Полтавская обл.) сроком действия до 2024 г.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ подозревает предприятия Смарт-Холдинга в причастности к финансированию терроризма. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.