Как вырос украинский экспорт в ЕС: инфографика
f829e06ca39eadd3244becc951926ebf.jpg

По сравнению с четырьмя месяцами 2016 г. в экспорте готовой продукции из Украины в страны ЕС появилось 39 новых товарных позиций. Об этом Министерство экономического развития и торговли сообщило в Facebook.

Это принесло украинским производителем дополнительный $1 млн дохода от экспорта товаров в ЕС. При этом две товарные позиции: "самоходные бульдозеры, экскаваторы" и "трубы, трубки и фитинги для них никелевые" составили 60,2% экспортного объема среди новых товарных позиций.

44 вида товаров Украина экспортирует исключительно в ЕС. Топ-5 из них:

- казеин ($5,9 млн);

- серебро (включая серебро с покрытием из золота или платины), необработанное или полуобработанном виде ($1,1 млн);

- моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более ($386 тыс.)

4) порох ($216 тыс.)

5) буксиры и суда-толкачи ($163,4 тыс.)

При этом 31 вид готовой продукции, экспортируемой в страны ЕС, продемонстрировал рост объемов экспорта более чем в 10 раз. Здесь рекордсменом стали "транспортные средства грузовые, используемые на заводах" - их экспорт вырос в 13,6 тыс. раз, или на $864,6 тыс.

Как вырос украинский экспорт в ЕС: инфографика
es1_small.jpg

Как вырос украинский экспорт в ЕС: инфографика
es2_small.jpg

Ранее сообщалось, что Совет ЕС одобрил договоренность с Европейским парламентом об объемах временных дополнительных торговых преференций для импорта украинской аграрной и пищевой продукции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.