Кабинет министров одобрил новый законопроект о приватизации
c6466d6ad7685be5e083c453ae0ebb68.jpg

Сегодня, 4 июля 2017 г, Кабмин одобрил проект закона о приватизации государственного имущества. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины

Предполагается, что новый законопроект предусматривает отход от института оценки и определение цены объекта исключительно платежеспособным рыночным спросом.

"Мы хотим значительно упростить процесс продажи активов - консолидировать зконодавство в сфере приватизации. Отказаться от большого количества групп объектов приватизации и существенно уменьшить время на подготовку объекта к приватизации", - заявил вице-премьер-министр Степан Кубив.

Проект закона устанавливает принципиально новый подход к распределению на объекты большой и малой приватизации. К большим по решению Кабмина отнесут только крупные объекты с высоким потенциалом привлечения стратегического иностранного инвестора, и таких объектов по предварительным данным будет около 60.

Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника - одного из инвестиционных банков, который изучит спрос на объект и предложит стартовую цену.

Объекты малой приватизации смогут быть реализованы с помощью открытых аукционов онлайн, как это уже сейчас происходит с активами неплатежеспособных банков и непрофильными активами государственных предприятий на ProZorro.Продажи. Стартовой ценой будет чистая стоимость активов (стоимость активов минус обязательства), или 1 грн, если чистая стоимость отрицательная. Аукцион будет проходить в три этапа с повышением ставок.

Также новый проект закона предусматривает усиление защиты прав инвесторов, возможность применения международного арбитража и привлечение более широкого круга покупателей.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что следующим шагом использования системы электронных закупок ProZorro станет приватизация нестратегических государственных компаний.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.