После кибератаки: как сдать налоговую отчетность

Последствия кибератаки - одна из важнейшей тематик для бизнеса Украины. Ее последствия и нанесенные убытки остаются довольно серьезными, особенно в части взаимоотношений с налоговыми органами.

ЛИГА:ЗАКОН в оперативном режиме следит за ситуацией, акцентируя внимание на самых важных событиях в этой сфере:


  • После кибератаки бизнес обязан стать технологически зрелым.
  • Киберполиция просит не использовать непроверенные обновления ПО.
  • ТПП готова подтверждать форс-мажор при наличии специального документа от киберполиции.
  • Сохраняется вероятность повторных кибератак.
  • ЛИГА:ЗАКОН предлагает облачный сервис для подготовки и сдачи отчетности REPORT.
  • Быстро растет интерес к облачным продуктам - пользователи опасаются устанавливать новые программы на компьютеры.

Хроника событий (завершена)

17 августа. Минфин планирует расширить перечень оснований для остановки регистрации налоговых накладных.

Нацбанк предупредил банки о возможной на День независимости вирусной атаке через Word-файлы.

16 августа. ГФС напомнила, что пострадавшим от кибератаки необходимо перезаключить договор о признании электронных документов.

15 августа. Госспецсвязи планирует провести бесплатные тренинги по киберзащите.

7 августа. Информационные системы частного и государственного секторов стали более уязвимыми к кибератакам - утверждают в Департаменте киберполиции Национальной полиции.

4 августа. CERT-UA предупреждает о вероятности новой кибератаки, приуроченной к Дню независимости

3 августа. Сервис для подачи электронной отчетности REPORT получил дистрибьютора на юге Украины.Также выпущена новая версия продукта

1 августа. Киберполиция, в ответ на адвокатский запрос, подтвердила, что вирус проник через M.E.doc

31 июля. В офисе группы компаний ЛІГА прошел флешмоб против фейковых новостей - ЛІГА:ЗАКОН превратилась в #КорпорацияЛЗло. Так компания ответила на развернутую против нее информационную войну и обвинения конкурентов. 
27 июля. ГФС установила порядок действий налогоплательщиков для неприменения санкций из-за кибератаки

26 июля. При ТПП заработал антикризисный центр киберзащиты бизнеса. 
 
Защита при кибератаке: простые приемы против хакеров. 
25 июля. Технический директор антивирусной компании Zillya! Олег Сыч в интервью ЛИГА:ЗАКОН рассказал о кибербезопасности, ее технических и организационных аспектах. 

Департамент киберполиции Национальной полиции пригласил международную компании FireEye для помощи врасследовании кибератаки.
24 июля. Президент подписал Закон от 13.07.2017 г. №2143-VIII "О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов)".
20 июля. Операторы рынка электронной отчетности обратились с письмом к премьер-министру с просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся при приеме отчетности в ГФС. 

19 июля. В сервисе предоставления электронной отчетности REPORT появилась новая функция - импорт отчетов в DBF-формате.
18 июля. Пользователям начаты поставки новой версии продукта REPORT, в которой расширена функциональность и исправлены ошибки.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который вводит административную ответственность должностных лиц за необеспечение сохранности и целостности информации.

17 июля. Анализ показывает, что от кибератаки больше всего пострадали те компании, где руководство всерьез не занималось вопросами IT.

16 июля. Киберполиция настойчиво рекомендует не пользоваться непроверенными обновлениями ПО. 

14 июля. REPORT обеспечивает обмен расчетами корректировки и их регистрацию в ЕРНН.

Убытки от кибератаки можно взыскать с M.E.doc. Адвокаты Juscutum предлагают пострадавшим присоединиться к коллективному иску. 

Госказначейство прекратило использование программы M.E.Doc. Это ПО было одним из возможных источников распространения вредоносного кода Petya.A.  

13 июля. Верховная Рада приняла закон о неприменении штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие кибератаки.

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде срочно принять за основу и в целом депутатский проект Закона № 6684 "О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (относительно неприменение штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков)".

Деятельность компании "Кранэкспорт" остается парализованной после кибератаки.

На протяжении дня отмечались многочисленные случаи сбоев в работе шлюза ГФС.

Зарегистрирован правительственный законопроект о неприменении штрафов в связи с кибератакой.  

С 12 июля каждый пользователь сервиса REPORT может восстановить архив зарегистрированных налоговых накладных, представленных в предыдущих периодах.  

В течение ближайших двух недель в Украине ожидают новую волну кибератаки. Эксперты предполагают, что на этот раз в зоне риска окажутся компьютеры с ОС Linux, на которых работает большинство предприятий государственного и частного сектора.

12 июля. Зарегистрирован первый законопроект о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков.

Для борьбы с угрозами информбезопасности страны предлагают блокировать сайты в судебном порядке

11 июля. Сроки регистрации налоговых накладных из-за кибератаки не переносятся.

6 июля. Госспецсвязи предупреждает: владельцы сетей, подвергшихся поражения вирусом Petya Ransomware, даже восстановив свои компьютеры, могут стать потенциальным объектом повторной кибератаки.

5 июля. Департамент киберполиции рекомендовал всем заменить свои пароли и ЭЦП в связи с тем, что эти данные могли быть скомпрометированы.

ЛИГА:ЗАКОН провела круглый стол на тему "Есть ли жизнь после кибератаки?".

4 июля. Агенты департамента киберполиции вместе со специалистами СБУ и городской прокуратуры пресекли второй этап кибератаки.

В киберполиции заявили, что ранее предупреждали разработчика "M.E.Doc" о проблемах с безопасностью.

3 июля. Госстат просит предоставлять отчетность в бумажном виде.

Департамент киберполиции опубликовал рекомендации по восстановлению доступа к операционной системе.

Возобновление работы отделений Ощадбанка и Укрэксимбанка.

ТПП опубликовала разъяснения по признанию кибератаки форс-мажором.

29 июня. Минфин сообщил о создании рабочей группы для разработки проекта изменений в НКУ, который позволял бы освобождать плательщиков от штрафных санкций.

Вопрос со сдачей отчетности не урегулирован, плательщикам грозят штрафы за нарушение сроков.

СБУ разместила на своем сайте рекомендации относительно защиты компьютеров от вируса-вымогателя.

За двое суток в Национальную полицию обратилось 1508 юридических и физических лиц с сообщениями о блокировке работы компьютерной техники.

Работа банков начала восстанавливаться.

27 июня. Начало атаки. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.