Товарооборот с Беларусью за год вырос на 26% - Порошенко
Петр Порошенко и Александр Лукашенко, фото: администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 21 июля 2017 г., после встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил, что товарооборот между Украиной и Беларусью вырос на 26% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает Укринформ.

"Мы детально обсудили наше сотрудничество в экономической сфере. Мне приятно констатировать, что наш товарооборот между Украиной и Беларусью вырос по отношению к прошлому году на 26 %. Беларусь для нас является четвертым торговым партнером. Приятно, что Украина для Беларуси является вторым торговым партнером, и мы видим серьезные и реальные перспективы роста - поставили задачу в ближайшее время выйти на $5 млрд взаимного товарооборота", - сказал Порошенко.

Он добавил, что работа над начатыми проектами между Украиной и Беларусью является результативной, а определенные направления - взаимовыгодными.

"Мы положительно отметили результаты работы межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, заседание которой состоялось накануне нашей встречи в Киеве 17-18 июля. Мы договорились задействовать имеющийся потенциал для совместного производства высококачественной и конкурентоспособной продукции, которая могла бы пользоваться спросом не только в Украине и не только в Беларуси", - сказал Порошенко.

Президент добавил, что Украина и Беларусь будут заинтересованы в выходе совместной продукции на рынки третьих стран.

Ранее Порошенко заявил о том, что Украина готова поставлять электроэнергию в Беларусь.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.