Украина потеряла 14 позиций в рейтинге экономических свобод

Украина потеряла 14 позиций в ежегодном рейтинге экономических свобод Института Фрайзера, заняв 149-е место из 159-ти возможных. 

Лидером индекса уже традиционно стал Гонконг. На второй позиции - Сингапур, на третьем месте - Новая Зеландия. Четвертую и пятую строчку занимают Швейцария и Ирландия.

Среди постсоветских стран в десятке лидеров оказались Грузия (8) и Эстония (10). Армения заняла 29-е место, Казахстан - 66-е, Россия - 100, Молдова на 102-ом месте, Азербайджан - 114.

Западный сосед Украины Польша расположилась на 51-ой позиции.

Ниже Украины расположились Иран, Чад, Мьянма, Сирия, Ливия, Аргентина, Конго. На последнем месте - Венесуэла.

Согласно методологии Института Фрайзера, критериями экономической свободы являются личный выбор, добровольный обмен, свобода выходить на рынки и конкурировать, безопасность личности и защищенность частной собственности.

Индекс измеряет 42 показателя в пяти областях: доля государства: бремя налогов и государственные расходы; правовая структура и защита прав собственности; доступ к стабильным, обеспеченным деньгам; свобода международной торговли; регулирование кредитования, труда и бизнеса. 

Уточнено: Доклад  составлен на основе статистики по каждой стране за 2015 год (последний год, доступный для сравнения данных).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.