ФГИУ изменит правила формирования набсоветов госкомпаний

Фонд государственного имущества Украины изменит положение о формировании наблюдательных советов на стратегических предприятиях Украины. Об этом сказал и.о. главы ФГИУ Виталий Трубаров, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, сейчас идет согласование проекта положения о принципах формирования набсовета ПАО Запорожьеоблэнерго, который должен станет образцом для соответствующих конкурсов на других предприятиях.

Трубаров отметил, что фонд начал реализацию пилотного проекта по внедрению конкурсного отбора кандидатов на должность независимых членов набсовета стратегических предприятий.

Конкурсная комиссия также определила критерии отбора кандидатов на членов независимых набсоветов, в частности, образования и необходимых профессиональных знаний.

Конкурсная комиссия создана для обеспечения эффективного и прозрачного управления корпоративными правами государства и соблюдения требований законодательства.

В ее состав входит экономический советник посольства Франции в Украине, руководитель экономического отдела Венсан Пренго, менеджер Агентства по подбору и развитию персонала Golden Staff и два заместителя главы ФГИУ.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.