В СБУ рассказали об обыске у основателя журнала о криптовалютах

Сотрудники СБУ разоблачили в Одессе гражданина РФ, который организовал механизм легализации денег с использованием криптовалюты для дальнейшего перечисления их в РФ и на временно оккупированные территории Донбасса и аннексированного Крыма. Об этом сказано в сообщении пресс-центра СБУ.

"Правоохранители установили, что злоумышленник через специально созданные веб-ресурсы и оффшорные компании создал систему нелегальной конвертации денег, в том числе с использованием криптовалюты. Среди клиентов дельца были физические и юридические лица из Украины и России. Задокументировано, что предприниматель завладел также деньгами граждан США, "отмыл" переводя их в биткоины и другие криптовалюты", - сказано в сообщении.

В СБУ утверждают, что гражданин РФ длительное время проживает на территории Украины благодаря оформлению фиктивного брака. "Не имея официально постоянного источника доходов в Украине, он получает значительные доходы от противоправной деятельности", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что во время досудебного расследования сотрудники СБУ получили данные, что человек поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также непосредственно сотрудничает с председателем правления Сбербанка России по вопросам построения российской системы переводов денежных средств по технологии блокчейн.

"В рамках досудебного следствия продолжаются процессуальные мероприятия по проверке причастности указанного лица к действиям в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, а также установление других соучастников противоправного механизма", - отмечают в СБУ.

Напомним, 18 декабря СБУ провела обыск в съемной квартире основателя крупнейшего русскоязычного журнала о криптовалютах и блокчейне ForkLog Анатолия Каплана (Климова) в Одессе. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.