Кабмин может расширить список санкций против России

Кабинет министров Украины планирует внести изменения в закон "О санкциях" и расширить его действие на использование программного обеспечения и средств телекоммуникации российского происхождения на объектах критической инфраструктуры. Соответствующий проект закона правительство рассмотрит 14 февраля на своем заседании, сообщает ЭП.

Объекты критической инфраструктуры - это ведомства и учреждения, которые имеют стратегическое значение для экономики, безопасности государства и общества.

"Использование такого программного обеспечения с происхождением из государства-агрессора является потенциальной угрозой национальной безопасности и национальным интересам Украины", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Список юридических и физических лиц из России, против которых действуют специальные экономические санкции и другие ограничительные меры, определен указом президента от 28 апреля 2017 года. Срок действия санкций - один год.

Напомним, президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер" ввел санкции в отношении юридических и физических лиц.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.