АрселорМиттал Кривой Рог повысит зарплаты работникам
Фото - пресс-служба АМКР

ПАО АрселорМиттал Кривой Рог увеличит фонд оплаты труда на 2018 год на 1,1 млрд грн. Об этом заявил гендиректор АрселорМиттал Кривой Рог Парамжит Калон, передает БизнесЦензор.

Калон сообщил, что на протяжении двух последних дней продолжались переговоры с профсоюзным комитетом о повышении зарплаты в 2018 году, хотя администрацией было принято решение до этого о повышении зарплаты с 1 мая на 5-20%.

"Но были определенные вопросы со стороны профсоюза по критическим профессиям, которые мы вместе с профсоюзом пересмотрели. И нашли решение, которое является выигрышным для обеих сторон. Запомните, пожалуйста, что это повышение зарплаты означает увеличение фонда оплаты труда на 1,1 млрд грн сверх утвержденного фонда", - сообщил Калон.

По словам главы предприятия, обеспечение стабильности работы компании и благоприятная конъюнктура на мировых рынках позволит обеспечить выполнение этих планов.

"Мы посмотрим на результаты производства и если они будут хорошие, тогда в октябре мы сможем снова вернуться к решению, которое мы приняли сегодня. Это создает основу для дальнейшего пересмотра", - добавил Калон.

Топ-менеджер заявил, что компания также планирует направить 391 млн грн в 2018 году на реализацию социальных программ и около 400 млн грн на повышение охраны труда.

Ранее сообщалось, что весь годовой фонд оплаты труда ПАО АрселорМиттал Кривой Рог составляет свыше 3 млрд грн.

Напомним, из-за забастовки железнодорожного цеха АМКР на предприятии, по состоянию на 17 мая, была парализована вся технологическая цепочка. Полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шестой), весь сталеплавильный и прокатный переделы.

18 мая финансовый директор АрселорМиттал заявли, что впервые за 12 лет предприятию грозит финансовый кризис.

21 мая АрселорМиттал Кривой Рог заявил, что готовится к постепенному восстановлению полного металлургического цикла и работы всех агрегатов.