En+ наняла Rothschild для продажи доли Дерипаски
Олег Дерипаска (фото - Instagram)

En+ договорилась с инвестиционным банком Rothschild о помощи в поисках покупателя акций компании, принадлежащих российскому бизнесмену Олегу Дерипаски. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, банк должен найти покупателей 16% акций Дерипаски в En+, чтобы сократить его долю до 50%. По информации источников, компания также обратилась в рекрутинговое агентство Russell Reynolds, чтобы найти новых независимых директоров.

В En+ не стали комментировать эту информацию.

6 апреля Минфин США расширил санкции против РФ. Под действие экономических ограничений попали 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. В список, в частности, попали компании совладелец Rusal Олег Дерипаска. В последовавшие за этим два торговых дня он лишился более $2 млрд. Позднее министерство назвало три условия, которые необходимо выполнить владельцам Rusal для снятия санкций. Первое - Дерипаска должен покинуть компанию, продав свои 48% акций; второе - Rusal должна подать ходатайство в OFAC об исключении из санкционного списка; третье - за время рассмотрения ходатайства у минфина США не должна появиться какая-либо "другая неблагоприятная информация" относительно Rusal.

Позднее En+ сообщила, что Дерипаска согласился снизить свою долю в компании ниже 50% и покинуть совет директоров. Однако в минфине Соединенных Штатов отметили, что сокращение доли Дерипаски является не обязательным основанием для ее исключения из санкционного списка.

2 мая министерство финансов США продлило транзакции с Rusal, En+, Gaz до 6 июня.

23 мая стало известно, что минфин США допустил возможность снятия санкций с компаний Дерипаски, но для этого он должен отказаться от контроля над ними.

Ранее сообщалось, что ВТБ банк прекратил кредитовать компании Дерипаски из-за санкций.