Как могут наказать Днепроазот за отказ от реализации хлора
Днепроазот

Антимонопольный комитет Украины не является ценовым регулятором, но может оштрафовать предприятие Днепроазот за отказ от реализации жидкого хлора. Об этом сказано в сообщении пресс-службы АМКУ.

Ведомство подтвердило получение просьбы Днепроазот о разрешении поднять цены на жидкий хлор.

В АМКУ подчеркнули, что цены на жидкий хлор являются свободными и самостоятельно устанавливаются хозсубъектом. При этом отметили, что предприятие занимает монопольное положение на рынке жидкого хлора в Украине, а потому за частичный или полный отказ от продажи хлора Днепроазот может быть оштрафован на сумму до 10% дохода от реализации продукции за год.

Напомним, ранее единственный производитель жидкого хлора в Украине заявил, что готов возобновить работу, при условии повышения цен на свою продукцию.

В середине июня остановился Днепроазот - единственный в Украине поставщик соляной кислоты для водоподготовки в производстве напитков. Из-за дефицита соляной кислоты запасы питьевой воды, сладких напитков и пива могут закончиться в течение ближайших дней. Украинские производители напитков опасаются остановки производства.