Китай предложил ЕС совместно бороться с торговой политикой Трампа
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Китай призывал Европейский союз объединиться во Всемирной торговой организации (ВТО) против политики президента США Дональда Трампа, сообщает Reuters со ссылкой на европейских чиновников.

По данным агентства, с такой инициативой на встречах в Брюсселе, Берлине и Пекине выступал экономический советник председателя КНР, вице-премьер госсовета Лю Хэ, а также министр иностранных дел Китая Ван И.

Отмечается, что взамен Китай предлагал открыть отрасли для европейских инвестиций. Однако в Европейском союза эту идею не поддержали. "Китай хочет, чтобы Европейский союз объединился с Пекином против Вашингтона. Мы на это не пойдем, мы им об этом сообщили", - рассказал один из источников агентству.

Напомним, 10 марта Трамп подписал указ о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий на уровне 25% и 10% соответственно на сумму 6,4 млрд евро. В Белом доме заявили, что такой шаг связан с необходимостью "обеспечения нацбезопасности" США. С 23 марта Белый дом ввел 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентую на ввоз алюминия. С июня тарифы также вступили в силу в отношении ЕС, Канады и Мексики.

В ответ ЕС обложил американский импорт пошлинами.

Позднее Трамп пригрозил ЕС 20% пошлинами на автомобили, если он не отменит тарифы.

2 июля Еврокомиссия предупредила США об убытках от пошлин на европейские авто. В Брюсселе заявили, что от тарифов на европейские автомобили пострадает американская экономика.

Ранее сообщалось, что в Белом доме готовят законопроект, который позволит Штатам отказаться от выполнения некоторых норм Всемирной торговой организации (ВТО) и позволит президенту вводить новые пошлины в торговле.