На территории порта Южный построят три терминала
порт южный

Компания Техагро планирует в Одесской области построить три терминала – контейнерный, зерновой и для сыпучих и генеральных грузов. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на директора компании Вячеслава Бояльского.

Стоимость проекта оценивается в $198 млн.

По словам Бояльского, развивать планируют территорию площадью 82 га у входа в акваторию порта Южный, которой владеет компания. Предполагается, что причальный фронт участка будет в длинну 280 погонных метров, а глубина в этом районе составит 17 метров. По оценкам компании, участок будет способен принимать суда грузоподъемностью 150-170 тыс. тонн. У Техагро уже есть отвод замель водного фонда, заявил Бояльский.

Сначала к участку хотят подвести отдельную линию электропередачи длиной 18 км, водоснабжение и железную дорогу. На это Техагро выделит $6,2 млн. Работы планируют закончить к 2019 году.

Строительство зерновой терминала хотят начать в 2020 году и сдать его в эксплуатацию в 2021 году. По предварительным данным, на начальном этапе развития он сможет переваливать 4,5 млн тонн в год. На терминале для сыпучих и генеральных грузов планируется переваливать 2-2,5 млн тонн грузов в год. Это может быть уголь, который Украина импортирует, или грузы экспортного направления - окатыши, руда, возможно щебень, песок и т.д, пояснил директор Техагро. Контейнерный терминал, как планирует компания, будет иметь пропускную способность 2 млн тонн и займет площадь 22 гектара. В нем планируется реализовать современные технологии логистики.