Прибыль ArcelorMittal упала из-за украинского бизнеса
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Сегмент "Африка и СНГ" (ACIS) крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal в первом квартале 2018 года сократил показатель EBITDA по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на 14,2%, до $363 млн. Причина - снижение производства и отгрузок метпродукции в Украине, на которые негативно повлияли плановые и внеплановые ремонты оборудования, сообщает uaprom.

При этом в годовом исчислении рост составил 90%. "EBITDA улучшилась, главным образом, за счет влияния позитивной себестоимости, что было частично нивелировано снижением отгрузок метпродукции (-6,0%)", - сказано в отчете материнской компании.

Квартальная выплавка стали в сегменте ACIS уменьшилась на 2,6% г/г и на 11,3% кв/кв, до 3,400 млн. т, в связи с запланированным ремонтом ДП №9 на АрселорМиттал Кривой Рог, а также внеплановыми ремонтами.

Кроме того, отгрузки металлопродукции в первом квартале упали на 13,3% г/г и на 6,9% кв/кв, до 3,029 млн. т, в связи со снижением, главным образом, отгрузок метпродукции в Украине, что было частично нивелировано сезонным ростом отгрузок в ЮАР.

Продажи в январе-марте 2018 года возросли на 2% кв/кв, до $2,1 млрд., главным образом, за счет роста средних отпускных цен на металлопрокат (+11,8%) по всем бизнесам, что было частично нивелировано снижением стальных отгрузок (-6,9%).

Операционная прибыль в первом квартале составила $290 млн. по сравнению со $116 млн. прибыли за аналогичный период прошлого года и $182 млн. прибыли в четвертом квартале 2017-го, на которую негативно повлияли списания на $160 млн. по всем метпредприятиям в ЮАР.