Россия отменила продажу облигаций из-за санкций США, - СМИ
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Министерство финансов России и Центральй банк были вынуждены отменить продажу облигаций из-за повышения цен на заимствования, которое вызвали новые американские санкции. Об этом сообщает Bloomberg.

Это первый случай отмены долгового аукциона в РФ после 2014 и 2015 годов, когда аннексия Крыма привела к ухудшению отношений с США и Евросоюзом, отмечает агентство.

"Наконец становится очевидным, что действия Министерства финансов США является фактором, изменяющим игру в плане оценки рыночных рисков Россией", - заявил агентству главный стратег по развивающимся рынкам в лондонской компании BlueBay Asset Management LLP in London Тимоти Эш.

При этом возможности РФ предпринять действия в ответ ограничены, подчеркнул бывший министр финансов России Алексей Кудрин журналистам в Москве.

Россия может попытаться ограничить вредные последствия - она имеет ​​$458 млрд международных резервов - это наибольший показатель с 2014 года. Во вторник, 10 апреля, Центральный банк России заявил, что будет без колебаний продавать доллары при необходимости. Председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила, что Банк может повысить ставки, чтобы сдержать инфляцию.

6 апреля 2018 года Минфин США ввел санкции против 38 российских политиков и олигархов, а также 15 компаний. В этот же день состояние одного из фигурнатов списка - Дерипаски - сократилось на на $957 млн. 9 апреля одна из его компаний заявила, что может объявить о дефолте из-за американских санкций.

В целом после введенных санкций состояния 50 богатейших россиян сократились почти на $12 млрд.