США намерены ввести новые пошлины на товары из Китая на $200 млрд
Фото - Getty Images

Администрация президента США ДональдаТрампа планирует ввести 25-процентный тариф на импортные китайские товары на сумму $200 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Ожидается, что новые пошлины предложат уже в среду, 2 августа.

Хотя тарифы не вступят в силу до завершения периода общественного обсуждения, их повышение может обострить торговый спор между двумя крупнейшими мировыми экономиками, отмечает агентство.

Изначально Трамп планировал установить тарифы на уровне 10%, в попытке оказать давление на Пекин в целях получения концессий на торговлю, однако позже счел такие меры недостаточными.

Предполагается, что пошлины введут в отношении китайских пищевых продуктов, химикатов, стали и алюминия, а также потребительских товаров: от кормов для собак, мебели и ковров до автомобильных шин, велосипедов, бейсбольных перчаток и косметических средств.

Инвесторы опасаются, что растущая торговая война между Вашингтоном и Пекином может затронуть глобальный рост, а видные бизнес-группы США осудили агрессивную торговую политику Трампа.

По данным агентства, Фондовые рынки во вторник выросли во всем мире, сообщая, что Соединенные Штаты и Китай стремятся возобновить переговоры по урегулированию начинающейся торговой войны.

Напомним, 6 июля США и Китай ввели 25% ввозные пошлины на товары друг друга. Общий объемом тарифов для каждой стороны составляет $34 млрд. В списки облагаемых дополнительными пошлинами товаров в США вошли 818 позиций, в КНР - 545. Позже американское министерство торговли представило новый список ограничений на импортные товары из Китая на сумму в $200 млрд.
20 июля Трамп заявил о готовности обложить пошлинами весь китайский импортный товар на $500 млрд. "Я готов дойти до $500 млрд. Я не хочу напугать их. Хочу, чтобы они делали правильные вещи. Мне действительно нравится Си Цзиньпин (председталь КНР - Ред.), но это было несправедливо. Китай нас просто обдирает на протяжении многих лет” – сказал он.

Ранее сообщалось, что из-за торговой войны Китая и США могут взлететь цены на продукцию Apple.