США потеряет от "торговых баталий" 0,5% своего ВВП - Fitch
Фото - Getty Images

Экономика США понесет существенные потери в случае эскалации торгового противостояния с другими странами.

Об этом говорится в опубликованном докладе Fitch.

Также, в докладе приводятся различные сценарии дальнейшего развития торгового конфликта, инициированного администрацией Трампа. В агентстве отмечают, что в ответ на новые импортные пошлины последуют аналогичные меры со стороны Китая, ЕС и других ключевых торговых партнеров США.

Главный экономист Fitch Ratings Брайан Колтон отмечает, что в случае реализации угрозы Трампа о применении дополнительных пошлин на китайские товары в объеме $200 млрд Китай введет зеркальные тарифы на американские товары на почти такую же сумму ($188 млрд).

Обострение торгового конфликта, в частности в результате применения пошлин в 25% на автомобили иностранного производства, по оценкам аналитика, может привести к краху переговоров США по Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) с Канадой и Мексикой и выходу Вашингтона из данного соглашения. При этом в общей сложности обмен импортными пошлинами коснется мировой торговли в объеме $2 трлн.

В Fitch считают, что в результате обмена торговыми ограничениями США могут столкнуться с "шоковым сценарием", при котором импортные цены по отдельным товарам для американцев вырастут на 35-40%, что в итоге приведет к прямой потере ВВП США примерно в 0,5%.

Напомним, Китай предложил ЕС совместно бороться с торговой политикой Трампа.