Суд наложил арест на акции иностранных владельцев Мотор Сич
Фото - iStock/Global Images Ukraine

20 апреля Шевченковский районный суд Киева полностью удовлетворил ходатайство Службы безопасности Украины (СБУ) и наложил арест на 56% акций Мотор Сич, принадлежащих китайским инвесторами. Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Как отмечается в материалах дела, в СБУ считают, что иностранные акционеры компании намерены противоправно сконцентрировать приобретенный пакет акций и получить полный контроль над его деятельностью в сфере военных оборонных заказов.

Согласно документу, арестованные акции принадлежат гражданину Китая, и нескольким компаниям, имеющим банковские счета в офшорах. Речь идет о компаниях Skyrizon Aircraft Holdings Limited, Business House Helena AG, Enfields Trade & Capital Corp , Waldo Trade Ltd, Granum Corporation, Likatron Enterprises Limited.

Суд запретил любые действия с арестованными активами, которые могут привести к смене их владельца до окончания досудебного расследования.

СБУ подозревает совладельца и почетного президента компании, народного депутата Вячеслава Богуслаева в незаконной продаже акций Мотор Сич китайским инвесторам.

23 апреля сотрудники СБУ провели обыски в кабинетах руководства компании Мотор Сич. В СБУ заявили, что обыски были связаны с расследованием подготовки разрушения стратегического предприятия. Сам Богуслаев назвал обыски рейдерским захватом предприятия.

В тот же день Украинская биржа исключила акции компании Мотор Сич из биржевого списка.

Назначенное на 25 апреля собрание акционеров Мотор Сич не состоялось в связи с отказом Национального депозитария Украины выдать реестр акционеров для его проведения.

В 2017 году суд уже арестовывал "китайские" акции украинского предприятия. Тогда все фондовые биржи сняли акции Мотор Сич с торгов и отменили сами торги.