Украина будет производить цемент без российской смеси
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Кабинет министров запретил ввоз в Украину цементных клинкеров из России. Соответствующее постановление разработано Минэкономразвития. Его цель - защита интересов национальной экономической безопасности и интересов украинских производителей цемента, сообщается на сайте министерства.

Цементный клинкер - смесь известняка и глины, полученная путем изжига, полуфабрикат, используемый при производстве цемента.

"Внесение цементных клинкеров в список запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров происхождением из РФ происходит в рамках политики экономической противодействия дискриминационным действиям в отношении Украины со стороны государства-агрессора", - сказано в сообщении.

Как отметили в МЭРТ, в 2017 году зафиксирован рост импорта цементных клинкеров из РФ в Украину почти вдвое по сравнению с 2016 годом - почти 900 тыс. тонн стоимостью $32,9 млн против 500 тыс. тонн стоимостью $14,4 млн.

В министерстве заявили, что последствия такой ситуации может стать ухудшение экономического положения украинских компаний-производителей цемента.

По данным Минэкономразвития, на предприятиях цементной отрасли в Украине работает около 5,5 тыс. человек с уровнем среднемесячной зарплаты около 10 тыс. грн.

В МЭРТ считают, что решение правительства позволит сохранить имеющиеся рабочие места с соответствующим уровнем оплаты труда, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест.