Укрпочта поднялась в рейтинге мировых почтовых операторов
Фото - пресс-служба Укрпочты

По результатам работы 2017 года, Украина благодаря Укрпочте в рейтинге Всемирного почтового союза (ВПС) по индексу почтового развития заняла 33 место. Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на отчет ВПС за 2018 год.

По данным почтового союза, по сравнению с предыдущим годом Укрпочта улучшила свои показатели на 2,38 балла до 60,4 баллов, поднявшись на 7 позиций.

"Мы обошли почты таких стран, как РФ и Норвегия, которые привлекают для своего развития значительные государственные субсидии и имеют существенно более низкий уровень конкуренции с частными игроками рынка. Нам еще предстоит многое сделать, чтобы качество нашей работы удовлетворяло клиентов", - прокомментировал событие и.о. гендиректора Укрпочты Игорь Смилянский.

Всего рейтинг включает 173 почтовых оператора.

Всемирный почтовый союз определяет интегрированный индекс развития почтовой связи стран (2IPD) по специальной методике, анализируя данные трекинга о почтовых отправлениях (в мире более 5,1 мдрд трекинг-статусов в 2017 году), официальную статистику о деятельности почтовых операторов (учитывалось более 100 показателей) и собственные исследования.

Каждая из 173 стран мира оценивалась по показателям эффективности (от 0 до 100) по 4 аспектам почтового развития - надежность доставки, доступность доставки (размеры сети и объемы почтового обмена), портфель продуктов и услуг, инновационность.

По данным Укрпочты в 2017 году компания обработала около 7 млн килограммов международной почты, ее экспорт вырос на 34%, а транзит увеличился втрое.