Вступили в силу пошлины Евросоюза на товары из США
Фото - Getty Images

В ночь на пятницу, 22 июня, вступили в силу штрафные пошлины Евросоюза на некоторые товары из США. Таким образом, ЕС отреагировал на решение президента США Дональда Трампа обложить пошлинами сталь и алюминий из Европы, Канады и Мексики, сообщает DW.

10 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий на уровне 25% и 10% соответственно на сумму 6,4 млрд евро. В Белом доме заявили, что такой шаг связан с необходимостью "обеспечения нацбезопасности" США. С 23 марта Белый дом ввел 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентую на ввоз алюминия. С июня тарифы также вступили в силу в отношении ЕС, Канады и Мексики.

Ответные пошлины касаются американских изделий из стали, виски, арахисовое масло, мотоциклы Harley Davidson и джинсы Levi's. Пошлины вводятся на сумму в €2,8 млрд в год ($3,23 млрд)

При этом в ЕС подчеркнули готовность Евросоюза к решению торгового конфликта. "Мы всегда открыты к диалогу с США", - заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём. предупредив, что торговая война может обрушить всю мировую экономику.

Ранее сообщалось, что Канада, ЕС, Япония и Мексика, а также РФ готовят ответ на пошлины США.