За три года Украина продала Индии военной продукции на $400 млн
Павел Букин (фото - Укроборонпром)

За три года украинские предприятия военно-промышленного комплекса экспортировали в Индии военной продукции на сумму около $400 млн. Об этом сообщил генеральный директор государственного концерна Укроборонпром Павел Букин в интервью международному изданию Defence world.

По словам Букина, половина из этой суммы – $200 млн - пришлась на николаевское госпредприятие Зоря-Машпроект, которое специализируется на производстве газовых турбин для кораблей.

Также он рассказал о дальнейших планах украинского военно-промышленного комплекса по сотрудничеству с Индией.

"Мы рассматриваем вопрос предоставления услуг по ремонту и модернизации индийского парка самолетов, общего развития авиационной техники, продвижение украинского высокоточного оружия, совместных проектов в области связи, которые являются перспективными направлениями в МТС с Индией" - сказал он.

Букин отметил, что в течение 2017 года только компанией Спецтехноэкспорт подписано новых контрактов на общую сумму более $35 млн. А ежегодно предприятие в среднем поставляет в Индию продукции на $65 млн.

Как сообщается на сайте Укроборонпрома, сейчас Украина принимает участие в 10-й международной военной выставке Defexpo India-2018, где представляет свои перспективные оборонные разработки.

Среди презентуемых разработок, в частности: БТР-3Е1, боевые модули "Шквал", "Кастет", "Стилет", ракеты класса "воздух-воздух", средства защиты самолетов и вертолетов. Также потенциальным заказчикам представлены ПТРК "Комбат" и ПТРК "Корсар", макеты бронеавтомобилей "КрАЗ" ("HULK", "FIONA"), мобильные 3D радарные системы, активная система защиты "Заслон", обновленная версия автомата "Малыш".

Выставка проходит с 11 по 14 апреля в индийском городе Ченнай.