Упрощенку вернули к истокам

Сегодня Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты относительно упрощенной системы налогообложения (проект N8521).
Для представителей бизнеса изменения были долгожданными. Правда, высказываются замечания по поводу регистрации плательщика НДС.
Суть изменений
В Министерстве финансов подчеркивают, что законопроект, разработанный при участии представителей бизнеса, вносит несколько важных изменений в сферу единого налога.
Так, по настоянию представителей бизнеса отменяется ограничение относительно отнесения на расходы плательщика налога на прибыль расходов на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц - плательщиков единого налога. Кроме того, физлица-предприниматели смогут регистрироваться как плательщики НДС. Кроме того, отменяется ежегодное оформление свидетельства плательщика единого налога - согласно еще действующему законодательству предприниматели должны были подавать заявление на оформление свидетельства ежегодно.
Физлицам - плательщикам единого налога теперь дается право не платить налог в период отпуска или болезни, если отпуск или болезнь подтверждены документально и их длительность превышает один месяц.
Кроме того, по словам представителя Минфина, законом вводится механизм администрирования единого налога, устанавливаются четкие механизмы перехода на упрощенную систему налогообложения и отказа от нее. А для единоналожников с доходом до 150 тыс.грн. установлен годовой отчет.
Представители предпринимателей готовы обрадоваться
Исполняющий обязанности президента Союза предпринимателей малых, средних, и приватизированных предприятий Украины, один из разработчиков законопроектаВячеслав Быковец подчеркнул, что принятие данного закона - событие, безусловно, позитивное и ожидаемое.
По словам главы объединения, в работе над документом принимали участие все союзы предпринимателей, свои замечания подавали объединения работодателей. "Наши специалисты работали и в составе рабочей группы, и в комитете Хомутынника... Я принимал участие в разработке закона, когда велась работа в рабочей группе в Министерстве финансов - работал над тем вариантом, который подавался в Верховную Раду", - рассказал он.
В целом бизнес приветствует сам факт принятия этого закона, подчеркнул Быковец. "А уже по отдельным моментам можно будет говорить, когда мы увидим, в каком виде он передан президенту на подпись", - добавил глава объединения.
По его мнению, в системе единого налога и отчетности, безусловно, необходимо реализовать тот принцип, который был заложен изначально: "Если ты работаешь на едином налоге то у тебя действительно упрощен учет, у тебя упрощена отчетность, тебя не подвергают постоянным проверкам... учитывая фактические проверки, которые проводились с начала 2011 года".
Не ушли от НДС
Комментируя принятие законопроекта, кандидат экономических наук, аудитор, управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко отметил, что весь позитив принятых изменений меркнет для упрощенцев в связи с тем, что и в последних, поправленных редакциях осталась норма, обязывающая всех юридических и физических лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения, в случае, если они продают товар, работы и услуги плательщикам НДС, самим регистрироваться таковыми после достижения объема операций в 300 тыс.грн.
"Что это означает? Допустим, на сегодняшний момент у меня порог в 5 млн.грн. Я - юридическое лицо, и, к примеру, выбрал ставку в 5% от выручки. И отработав всего лишь 300 тыс. объема, я обязан идти и регистрироваться плательщиком НДС", - говорит Дмитрий Сушко.
Вся суть упрощенной системы была как раз в том, чтобы уходить от налогов в виде НДС, добавляет он. "Именно НДС для многих видов бизнеса является прямым налогом - предприниматель его платит со своего оборота в размере 20%. И то, что к этому добавляется еще и единый налог в виде 3% по новой ставке, дает только по системе входящих потоков 23% от выручки, которые нужно отдать", - говорит Сушко.
"По сути, эта тотальная регистрация плательщиком НДС, которую ввели по юридическим лицам, а сейчас применяют и к физическим лицам, настолько сглаживает эту упрощенную систему, что останется упрощенка лишь в очень незначительном количестве - первая и вторая группа физлиц, имеющих мелкий бизнес - ремонты, мойки и т.п., - добавляет партнер аудиторской фирмы. - А для юридических лиц и для физлиц третьей группы, если это не услуги для конечного потребителя, работа становится экономически просто не выгодной".
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 106.80 | 105.20 | 104.20 |
| (+/-) за день | -3.10 | -3.40 | -3.60 |
Последние новости
- Янукович: Новые условия для IT - это победа власти и бизнеса вчера, 18:21
- Samsung и Apple не смогли договориться вчера, 18:07
- Киевсовет отказался создавать комиссию по Лукьяновскому рынку вчера, 17:51

-
5592
-
4298
-
4175
-
3694
-
2574
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
