Год первый. Какие из министерств работали лучше других
ffdbbe60e14863c856324bb0c220bd0c.jpg

В середине апреля закончился год работы правительства под руководством Владимира Гройсмана. Мы проанализировали, как каждому министерству удалось выполнить запланированные приоритетные шаги на 2016 год, также свою оценку предоставили независимые эксперты. Кроме того, мы провели масштабный опрос читателей деловых и общеполитических СМИ, в котором просили их сравнить действующих министров с их предшественниками из правительства Арсения Яценюка.

Общая оценка составлялась в соответствии с разработанной методологией и включала следующие компоненты:

· оценка программы Кабинета министров Украины для каждого министерства

· оценка выполнения программы КМУ

· экспертная оценка реформаторской деятельности министерств

· ответ министерств на информационный запрос VoxUkraine

По каждому компоненту министерство могло набрать от -2 до 2 баллов. Кроме того, министерства, ответившие на запрос VoxUkraine, получали дополнительные 0,5 балла за полный ответ.

Лидерами общего рейтинга правительства Гройсмана за 2016 год оказались Министерство финансов, Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки. Отметим, что Министерство финансов было в тройке лидеров и в правительстве Арсения Яценюка, в то время как Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки занимали там почти последние места. Также по сравнению с предыдущим исследованием существенно повысило свое место в рейтинге вновь созданное Министерство временно оккупированных территорий; одновременно ухудшились показатели у Министерства молодежи и спорта и МИД.

Читайте также - Кто войдет в новую коалицию: прогноз VoxUkraine

Рассмотрим подробнее составляющие успеха или провала каждого министерства.

Выполнение программы КМУ.

Базой нашей оценки является анализ Плана приоритетных действий правительства на 2016 (ППДП), в котором прописаны основные задачи министерств и сроки их выполнения. Мы понимаем, что модель рейтинга с оценкой ППДП не идеальна - программу пишут министерства сами себе. Тем не менее, оценка как качества программы каждого министерства, так и ее выполнение дают представление об эффективности работы министерства.

Год первый. Какие из министерств работали лучше других
  • Только четыре министерства смогли выполнить программу КМУ более чем на 80%

  • Министерство культуры выполнило программу КМУ на 100% хотя за год количество задач этого министерства сократилась вдвое. В начальной версии было запланировано 10 задач, но в последней осталось только 5. То есть могло бы быть выполнение программы только на 50%, но так как анализировалась последняя редакция программы КМУ министерству было засчитано 100% выполнение;

  • четыре министерства выполнили программу КМУ на 40% и меньше. Среди них оказались Министерство инфраструктуры (40%), Министерство энергетики (33,33%) и Министерство аграрной политики и продовольствия (25%)

Экспертная оценка прогресса реформ

Год первый. Какие из министерств работали лучше других

Примечание.

Оценка проводилась по следующей шкале:

1. Максимально пытались следовать курсом реформ - 2 балла

2. Периодически наблюдались попытки следовать курсом реформ - 1 балл

3. Выполняли исключительно текущие обязанности и не пытались внедрять реформы - 0 баллов

4. С текущими обязательствами справлялись посредственно, реформы саботировали - (-1)

5. Плохо выполняли даже текущие обязанности, не говоря уже о реформах - (-2) балла.

· по мнению экспертов, наиболее активно пытались продвигать реформы в 2016 году Министерство здравоохранения (1,75 балла), Министерство финансов (1,15) и МЭРТ (1,00);

· среди важнейших достижений Министерства здравоохранения были отмечены реформа закупок лекарств и запуск медицинской реформы; Министерство финансов получило восторженные отзывы за взвешенную бюджетную политику и попытки реформировать налоговую милицию и таможенную службу; МЭРТ хвалили за дерегуляцию и дальнейшее совершенствование Прозорро;

· хуже всех выполняли текущую работу и не спешили с реформами по оценке экспертов Министерство внутренних дел (МВД) (-1,38 балла) - эксперты отметили, что единственной настоящей реформой этого ведомства было создание патрульной полиции, Министерство информационной политики (-1,25) и Министерство молодежи и спорта (-0,63).

"Гройсман vs Яценюк: чье правительство лучше". Общественной опрос (результаты опроса не были включены в общую оценку министерств)

VoxUkraine впервые провел новый тип опроса широких слоев населения (читатели порталов Украинская Правда, LIGA.netFacebook страница VoxUkraine). На этот раз мы не просили оценить министерство, а просили выбрать, кто лучше - действующий министр или его предшественник со второго правительства Яценюка (декабрь 2014 - апрель 2016). В случае, если министр не менялся (например, руководители МВД и МИД) надо было выбрать, в каком из правительств они, по мнению респондента, работали лучше. Для голосования респондентам нужно было предоставить некоторые данные - возраст, пол, уровень заинтересованности политикой, размер города проживания, доход.

В опросе приняли участие более 1200 респондентов. Несмотря на это, наш опрос не является репрезентативным, как и любой онлайн-опрос.

Что говорят люди?

Поверхностный обзор результатов свидетельствует, что в Украине прошлое априори немного лучше настоящего. К примеру, рейтинг поддержки Яценюка на момент отставки был вдвое ниже нынешнего уровня поддержки Гройсмана, что не помешало бывшему главе правительства обойти сегодняшнего руководителя. В суммарном зачете Яценюк набрал на несколько десятков голосов больше, позволившие ему победить с 52% против 48% голосов. Интересно, что Гройсман имеет преимущество у людей с доходом от 5000 до 10000 грн в месяц и более существенную поддержку среди тех, у кого доход больше 15 000 грн. "Группа поддержки" Яценюка имеет доход до 5000 грн и от 10 000 до 15 000 грн.

В целом, по результатам "народного" голосования предыдущее правительство одержало победу - 12 министров из Кабмина Яценюка набрали больше голосов, тогда как в правительстве Гройсмана победителей 7.

1. Ослабление экономического блока

Респонденты независимо от возраста, дохода, заинтересованности в политике и места проживания считают бывших министров из экономического блока лучше новых. Безусловный фаворит - экс-министр экономического развития Абромавичюс, он набрал в четыре раза больше голосов, чем его преемник Степан Кубив. Похожая ситуация и с министром финансов - втрое больше респондентов считают Наталью Яресько лучшим министром, чем Александра Данилюка. Это немного неожиданный результат, учитывая, что министерство финансов поднялось при Данилюке на первое место общего рейтинга.

Министерство финансов под руководством Яресько осуществило  реструктуризацию государственного внешнего долга, начало реформирование налоговой и бюджетной систем. Главные достижения ведомства под руководством Данилюка, по данным іМоРе (Индекс мониторинга реформ) - это законодательные инициативы, улучшающие условия ведения бизнеса - внедрение автоматического возмещения НДС и запуск "единого окна" на таможне.

Читайте также - Плохие решения: Как построить самую бедную страну Европы

Наибольшие достижения Минэкономики при Абромавичусе - реформы в сфере дерегуляции и государственных закупок. Среди них - закон о защите прав инвесторов, законы о Государственных и Публичных закупках,  ликвидация монополии ГП Укрэкоресурсы, закон о дерегуляции, отмена обязательной сертификации ряда товаров. Под руководством Кубива инициировано ряд нормативных актов относительно упрощения бизнес-климата и реформы госпредприятий.

2. Женщины начинают и выигрывают

Министры-женщины правительства Гройсмана проявили себя, по мнению респондентов, лучше большинства мужчин. Так новый руководитель Министерства здравоохранения Ульяна Супрун набрала втрое больше голосов от ее предшественника Александра Квиташвили. Новая команда гораздо эффективнее продвигала реформы в области здравоохранения: Минздраву удалось протолкнуть через Верховную Раду закон об автономизации медицинских учреждений (№2309а-д), начать разработку медицинской электронной системы eHealth, ввести возмещение стоимости лекарств для трех категорий больных. В Квиташвили, который полсрока пребывания в должности министра пытался освободиться, таких реформаторских достижений нет.

Впрочем, наши респонденты не всегда последовательны. Например, Сергей Квит за время работы на посту министра образования запомнился принятием нового Закона "О высшем образовании". У нового министра Лилии Гриневич таких весомых достижений пока нет, что не помешало ей победить с уверенным счетом - 676 ​​против 399 голосов (причем возрастная группа, в которую входят студенты, тоже поддержала Гриневич).

Большинству министров, которые "отбывают" второй срок, следует провести работу над ошибками и ускорить реформы. Пятеро из них проиграли себя же годичной давности. Больше всего потерял министр внутренних дел Арсен Аваков - только 28% респондентов считают, что он лучше работал в правительстве Гройсмана, чем при Яценюке. Единственные из "старых" министров, кто НЕ потерял симпатий - глава Минобороны Степан Полторак и глава МИД Павел Климкин.

Авторы:

Светлана Русакова (Dragon Capital, VoxUkraine), Александр Жолудь (Международный центр перспективных исследований) Ярина Басистюк (Пенсильванский университет, VoxUkraine), Олег Иванов (независимый эксперт), Дмитрий Мазнев (VoxUkraine); Лариса Григорьева; Алина Зубкович (PhD, Седерторнский университет, Стокгольм), Ярослав Кудлацкий (KSE), Дмитрий Остапчук (VoxUkraine) и Татьяна Тищук (VoxUkraine). VoxUkraine благодарит Вадиму Бизяеву (Киевская школа экономики) за сбор данных.

VoxUkraine для LIGA.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.